Выборы прошли. Когда следующие?

Завершилась череда весенних выборов в Иркутской области. Валерий Лукин вернулся в Заксобрание, Виталий Кириченко шагнул на ступеньку вверх и стал мэром Тайшетского района, подполковник Раис Мазитов возглавил посёлок Залари.

Нынешняя избирательная кампания оказалась интересной со всех сторон. Как по степени активности кандидатов, так и по общему накалу страстей.

Беспрецедентно низкий разрыв между кандидатами был зафиксирован на позавчерашних выборах главы посёлка Залари. Победитель, 63-летний подполковник милиции в отставке Раис Мазитов, набрал 645 голосов (это четверть избирателей). Ближайший соперник плотно дышал ему в спину – он взял на 16 голосов меньше. Всего в мэры баллотировались шесть человек.

Другие пятеро боролись за пост мэра Тайшетского района. С почти 70% победителем стал единоросс Виталий Кириченко. Его соперники вместе взятые получили чуть больше 27%. Кстати, предшественник лидера нынешней гонки почивший Анатолий Зелезинский на мэрских выборах 2005 года имел аналогичный результат.

Политический мастодонт и искренний борец за справедливость Валерий Лукин возвращается в Законодательное собрание. В парламенте он снова представляет усть-илимчан. За мандат вместе с ним боролись ещё два человека. В результате Лукин получил 48%, его ближайший соперник – 40%.

В пяти сельских и городских поселениях выбирали глав. В четырёх из них победили единороссы, в последнем – самовыдвиженец. Три женщины и двое мужчин.

Также были избраны 24 депутата местного самоуправления. На мандаты претендовали 70 человек.

Наибольшая активность избирателей зарегистрирована в Ольхонском районе – без малого 58 процентов.

Пока неясно, когда нам в следующий раз предстоит выполнить т.н. гражданский долг. В октябре – единый день голосования, следом, уже в декабре – выборы депутатов Государственной Думы. По логике, из сугубо экономических соображений следовало бы одним выстрелом убить двух зайцев. Но, насколько известно, официального решения о совмещении этих событий пока не принято.

Очевидно только то, что слияние выборов очень на руку правящей партии и нисколько не нравится парламентскому меньшинству. Решение по этому вопросу, по некоторым данным, будет принято на весенней сессии Государственной Думы.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=92478

Bytes: 2224 / 2224

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Старые против «Новых». Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2927

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5427

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7335

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13460

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14007

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21621

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11395

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11042

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

9519

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14866

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

18409

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

16408

13.03.2026

Лица Сибири

Гришаков Владимир

Магомедов Теймур

Будаев Зоригто

Кутищева Вера

Желтовский Олег

Валов Александр

Балданов Баир

Хасанов Геннадий

Прокопьева-Райс Инна

Энхжаргал Жигмэд