Равиля Фаттахова

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2556

21.03.2011, 13:38

Лес склонился перед черными заготовителями

Власти пытаются его восстановить.

В 2011 году в Иркутской области планируется провести лесовосстановительные мероприятия на территории около 80 тыс. га, сообщили «Областной» представители агентства лесного хозяйства региона.

На лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины, работы по восстановлению осуществляют, соответственно, арендаторы. Каждый из них обязан разработать проект освоения лесов, в котором должны быть прописаны объемы лесовосстановительных работ.

Арендаторы обязаны воспроизводить те участки тайги, которые подверглись сплошной рубке. Если у лесного участка нет арендатора, то власти размещают заказы на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов путем проведения торгов.

– Основная проблема сейчас с теми лесами, которые находятся вокруг поселков, городов и железной дороги. Они не переданы в аренду, ослаблены пожарами и незаконными рубками, – рассказала начальник отдела воспроизводства лесов агентства лесного хозяйства Иркутской области Валентина Щепетнева.

По ее словам, объемы незаконных вырубок постоянно растут. Если в 2008 году вырубили 165,7 тыс. кубометров, то в 2010-м уже 265,8 тыс.

– Незаконные вырубки проводятся в основном на незакрепленных участках. При этом государству наносится не только материальный, но и экологический ущерб, – отметил начальник отдела государственного лесного контроля и надзора агентства лесного хозяйства Иркутской области Алексей Бархатов.

С 2008 года в Лесном кодексе не было такого понятия как «лесная охрана», поэтому защитой тайги вообще никто практически не занимался. С 1 января 2011 года Лесной кодекс закрепил эту обязанность за органами государственного контроля и надзора.

– Сегодня проблемными являются Иркутское, Кировское, Осиновское, Усольское, Усть-Удинское лесничества, Гороховское участковое лесничество. Черные лесорубы за одну машину с древесиной могут получить около 20 тысяч рублей, причем наличными. Это становится решающим фактором при уничтожении лесов местными жителями, – пояснил Алексей Бархатов.

Лесные инспекторы проверяют идущий транспорт с древесиной. Чаще всего они работают совместно с сотрудниками милиции. Если ущерб государству составляет не более 5 тыс. рублей, то инспекторы составляют протокол об административном правонарушении. Как правило, в 5 тыс. оценивается одно дерево. Если же ущерб больше, то в дело вмешивается милиция – нарушителю закона грозит уголовное наказание.

В прошлом году власти провели более 4 тыс. рейдов по соблюдению лесного законодательства. По их результатам заведено 2 тыс. уголовных дел. С начала 2011 года уже проведено 923 рейда, в органы внутренних дел направлено 260 материалов.

СПРАВКА:

По состоянию на 1 января 2011 года общая площадь земель лесного фонда на территории Иркутской области составила 69,4 млн га. В аренду передано всего 30%. Посадочный материал для восстановления лесов выращивается в лесных питомниках. Один килограмм семян стоит около 6 тыс. рублей. На юге Иркутской области на один гектар высаживают не менее четырех тысяч молодых деревьев, на севере – не менее 3 тыс. на гектар.

Равиля Фаттахова

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2556

21.03.2011, 13:38

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=92468

Bytes: 3108 / 3108

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

9515

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

8360

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

2182

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2621

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

12099

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

5035

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4384

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4086

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

7187

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

25123

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

26160

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5681

10.12.2025

Лица Сибири

Синявская Яна

Зуляр Юрий

Казакова Лариса

Боровский Виктор

Будашкаева Светлана

Родионова Екатерина

Сумароков Илья (старший)

Шкуропат Юрий

Литвинов Владимир

Заблоцкий Станислав