Артур Скальский

© ФедералПресс

ЭкономикаИркутск

7514

16.03.2011, 08:55

Собрание кредиторов Байкальского ЦБК одобрило план внешнего управления предприятия

15 марта, собрание кредиторов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината одобрило план внешнего управления предприятия, согласно которому к 2013 году его чистая прибыль составит 2,6 миллиарда рублей, что позволит полностью рассчитаться с долгами.

По словам внешнего управляющего БЦБК Александра Иванова, для этого за два года планируется вывести комбинат на проектную мощность – производство 200 тыс. тонн беленой и небеленой целлюлозы.

«План внешнего управления, одобренный кредиторами, рассчитан до 22 июня 2012 года, то есть на полтора года – срок, на который Арбитражный суд Иркутской области ввел на БЦБК процедуру внешнего управления, - сообщил Александр Иванов. – Но по имеющимся данным, реально рассчитаться с кредиторами БЦБК сможет только за два года – это максимальный срок, на который вводится процедура внешнего управления. И мы рассчитываем именно на него. Но если удастся достичь этого результата за полтора года, это будет замечательно».

Как пояснил Александр Иванов, в настоящее время, по данным реестра кредиторов, задолженность БЦБК составляет 1,73 млрд рублей. Однако через полтора года эта сумма увеличится. «Во-первых, появилось еще несколько кредиторов, претендующих на включение в реестр, и это требование, скорее всего, будет удовлетворено. Во-вторых, не смотря на то, что сумма долгов, включенных в реестр, заморожена, то есть на нее не начисляются пени и штрафы, ежегодно она увеличивается на процент в размере ставки рефинансирования Центробанка РФ, - рассказал внешний управляющий. – Поэтому мы рассчитываем отдать не 1,7 млрд, а порядка 2,6 млрд рублей».

Это реально, считает Александр Иванов, если предприятие выйдет на свою проектную мощность. «Ведь до закрытия БЦБК работал успешно и приносил прибыль», - отметил управляющий. По его словам, согласно плану внешнего управления комбинат в течение двух лет должен выйти на производство 100 тыс. тонн беленой целлюлозы в год на одном потоке, и запустить второй поток, на котором ежегодно выпускать 100 тыс. тонн беленой и небеленой целлюлозы.

Банкротство БЦБК началось в октябре 2009 года, когда иркутский арбитраж ввел на предприятии процедуру наблюдения сроком до 21 апреля 2010 года. Однако она в итоге продлилась до декабря, поскольку несколько раз срывалось первое собрание кредиторов. 22 декабря 2010 года арбитраж ввел на БЦБК процедуру внешнего управления сроком до 22 июня 2012 года. Внешним управляющим назначен Александр Иванов, состоящий в СРО арбитражных управляющих Центрального федерального округа.

Артур Скальский

© ФедералПресс

ЭкономикаИркутск

7514

16.03.2011, 08:55

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=92327

Bytes: 2512 / 2512

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

9158

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

8498

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

7803

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2475

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2710

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

11151

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

15079

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4456

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

6355

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

16472

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3680

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

18133

27.02.2026

Лица Сибири

Костин Александр

Наумов Николай

Аксенов Владимир

Любенков Георгий

Качан Надежда

Часовитин Владимир

Иванов Аполлон

Куперт Андрей

Якобсон Юрий

Носовко Валерий