Массальская Мария

© Телекомпания "НТС"

Авто-мотоИркутск

3109

26.01.2011, 10:50

Как избежать угона?

Не допустить совершения преступлений. Иркутские автоинспекторы заявляют, чаще всего в Иркутске автомобили похищают в Октябрьском районе: у торгового центра «Иркутский» и у кинотеатра «Баргузин».

Злоумышленники делают это быстро, в любое время суток и с помощью специального оборудования.

В дежурную часть ежедневно поступает по два-три тревожных сообщения. В оперативных сводках по кражам машин лидирует Октябрьский район. На него приходится более 25% таких преступлений.

- Наиболее опасные места в Октябрьском районе вблизи кинотеатра «Баргузин» и в районе торгового центра «Иркутский». Также территория, прилегающая к авторынку в Рабочем со стороны Октябрьского района, с моста по улице 2-й Аларской. Большинство краж совершенно в вечернее или ночное время, - говорит Андрей Жбанов, начальник ОМ-7 «Октябрьский» УВД по Иркутску.

В большинстве случаев преступники ездят на тонированной машине без номеров. Выслеживают определённый автомобиль и, когда владелец ставит его на сигнализацию, сканером считывают её код. Либо же с помощью особого устройства блокируют сигнал, который водитель посылает с брелока, чтобы закрыть свою машину. В итоге автомобиль остаётся открытым. Понять, что авто пытались взломать или сканировать, можно по нескольким признакам.

- Начинает плохо работать сигнализация. С первого раза не ставится на замок. Если её сканировали, также может перегореть реле сигнализации, это первый звоночек о том, что машину либо пытались взломать, либо сканировали, - говорит оперативный сотрудник.

В основном машины угоняют с целью возврата за выкуп. Пока угонщики ведут переговоры с владельцем, автомобиль находится в специально арендуемом гараже. Поэтому сейчас главная задача милиционеров - наладить контакт с председателями всех кооперативов города.

Сотрудники милиции уже вышли на администрацию Иркутска с предложением в каждом гаражном кооперативе установить камеры видеонаблюдения. Если городские власти дадут добро, то будет решаться вопрос финансирования. Скорее всего, собирать средства на установку систем видеонаблюдения будут председатели кооперативов с владельцев гаражей.

Массальская Мария

© Телекомпания "НТС"

Авто-мотоИркутск

3109

26.01.2011, 10:50

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=91243

Bytes: 2110 / 2110

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Мезенин Сергей

Салагай Олег

Макаров Алексей

Артюхов Евгений

Бадмаев Алдар

Табинаев Анатолий

Желтиков Сергей

Мантатова Татьяна

Патраков Андрей