Артур Скальский

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

5123

16.01.2011, 14:42

Газовый рынок залихорадило

Автозаправочные станции приостановили продажу пропан-бутановой смеси.

В Иркутской области автозаправочные станции, принадлежащие небольшим компаниям, вынуждены временно прекратить продажу газа. Как сообщили корреспонденту «Областной» участники розничного рынка моторного топлива, перебои с поставками пропан-бутана начались еще в декабре, а в январе оптовый продавец вовсе отказался отпускать товар. При этом с данной проблемой столкнулись только небольшие фирмы, у владельцев крупных сетей АЗС все в порядке. В управлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Иркутской области проводят расследование по этому факту.

Первые сигналы того, что рынок розницы газа стало лихорадить, появились в декабре. Как рассказала «Областной» директор ООО «АЗС Первая» Ольга Устинова, основной поставщик газового топлива, ЗАО «Иркутскнефтепродукт», сократил объемы отгрузки.

– Если в конце прошлого года мы получили газа меньше, чем рассчитывали, то в этом году его вообще нет, на январь нам не выделили ничего, – подчеркнула она. – Обращались к поставщикам в соседних регионах, но нас не устроила цена – оптовая дороже, чем здесь розничная. Поэтому приняли решение пока газ не реализовывать.

ООО «Альвит», владеющее несколькими АГЗС в Иркутске, Иркутском районе и Шелехове, также столкнулось с отказом «Иркутскнефтепродукта» поставлять газ – компания вынуждена работать себе в убыток, приобретая топливо у других поставщиков по высоким ценам. По словам главного инженера компании Александра Запеки, фирма связана жестким контрактом с МУП «Иркутскавтотранс» и не может отказаться от исполнения обязательств. Что касается продажи пропан-бутана в розницу, то в компании тоже решено временно приостановить это направление работы.

– Думаю, в феврале ситуация нормализуется, – предполагает Александр Запека. – В январе, пока ощущается дефицит газа, неизбежен и рост его цены.

Кстати, стоимость газа уже пошла вверх. Как сообщили «Областной» в ЗАО «Крайснефть», последнее повышение на этот вид топлива на АГЗС компании произошло в среду, когда цена пропан-бутановой смеси увеличилась с 13,2 до 13,5 рублей за литр. В «Крайснефти» отметили, что проблем с поставками газа компания не испытывает.

Владельцы автозаправочных станций, вынужденных приостановить розничные продажи пропан- бутана, объясняют сложившуюся ситуацию нежеланием оптовика работать с мелкими компаниями. Еще одна версия участников рынка связана с тем, что поставщики газа переметнулись на более привлекательные с точки зрения цены и объемов контрактов зарубежные рынки, создав тем самым дефицит топлива в регионах страны.

В управлении Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области придерживаются другой точки зрения. В ведомстве отмечают, что мелкие компании не готовы работать на рынке розницы нефтепродуктов по долгосрочным контрактам. А крупные продавцы газа оказались в выигрышном положении потому, что у них поставки диверсифицированы, говорят в УФАС.

– Действительно, нам поступило обращение от одного из участников розничного рынка нефтепродуктов, но назвать заявлением его крайне сложно, потому что в нем одни эмоции и никаких доказательств, – сообщила «Областной» руководитель регионального УФАС Валентина Заморина. – Квалифицировать эту бумагу как заявление по признакам нарушения антимонопольного законодательства я не могу. Мы начали расследование, нужно разобраться в ситуации.

В ЗАО «Иркутскнефтепродукт» от комментариев отказались, мотивировав это тем, что пресс-секретарь компании в настоящее время находится в отпуске.

Артур Скальский

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

5123

16.01.2011, 14:42

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=91040

Bytes: 3529 / 3529

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

1620

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2856

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2715

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

12205

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

13325

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

9622

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3082

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

4165

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

3780

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7805

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

15618

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16700

31.03.2026

Лица Сибири

Ведерников Александр

Оськина Вера

Берулава Михаил

Тарасков Геннадий

Матвеев Сергей

Вырупаева Екатерина

Мушникова Анастасия

Бакуркин Кирилл

Гайкова Ольга

Ступин Дмитрий