Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

6442

09.01.2011, 12:31

Детская библиотека имени А.С. Пушкина в Иркутске с января стала краеведческой

Сейчас здесь нет детей. Только взрослые. Пришли в свой выходной. Их очень волнует судьба библиотеки.

Ее открыли в 1923-м году. Анна Остапова тридцать лет была здесь заведующей. Рассказывает, собрали большой книжный фонд. Сейчас он насчитывает почти 50 тысяч томов. В двухтысячном году учреждению присвоили имя Пушкина. Потерять все это, говорит библиотекарь, жалко. Детские книги двадцатого века до сих пор пользуются спросом у читателей.

- Они ценят те книги, которые выходили и в 30-е, и в 50-е, и в 80-е годы, потому что и оформление другое, выросли многие в этой библиотеке и привели своих внуков, и они ходят именно в нашу библиотеку, потому что все сохранено, - говорит главный библиотекарь детской библиотеки им. А. С. Пушкина Анна Остапова.

А это пушкинская комната. Здесь собраны книги Александра Сергеевича, литература о декабристах, а также издания по краеведению. По словам собравшихся, им непонятно, зачем под такую небольшую коллекцию отдавать целое здание.

- Весь фонд краеведческой библиотеки находится в этом кабинете, все, больше нет, и вряд ли сегодня кто-то сможет пополнить его сотнями и тысячами книг, потому что это очень узкая специализация, - говорит представитель Союза ветеранов государственной безопасности по Иркутской области Сергей Казаков.

Коллектив библиотеки встревожил приказ руководителя управления культуры Иркутска, он пришел в конце декабря 2010-го : "Библиотеку имени Пушкина реорганизовать в краеведческую".

- За счет детей хотят сделать подарок городу, но подарки так не делаются. Мое предложение таково: давайте сделаем подарок, укрепив, наоборот, библиотеку, - говорит заведующая детской библиотекой им. А. С. Пушкина Ольга Воронина.

Так и произойдет, объясняет директор библиотечной системы Иркутска Наталья Кустова. Списывать детский книжный фонд не будут. Самые старые и невостребованные издания передадут в другие книгохранилища. А реорганизация необходима. Библиотека находится в историческом центре. А ее краеведческий отдел обслуживает весь город.

- Останется детский абонемент, останется детский отдел, все для детей останется, ни в коем случае права детей ущемляться не будут. Мы сделаем прекрасную пушкинскую комнату в соответствии со стилем того времени. То есть функции этой библиотеки, они просто расширяются неограниченно, поэтому я думаю, что на самом деле никакой проблемы нет, а это будет развитие, - говорит директор централизованной библиотечной системы Иркутска Наталья Кустова.

В планах - сделать ремонт, хороший читальный зал краеведческой литературы. Чтобы сюда могли приходить не только жители города, но и туристы. С января официально библиотека уже краеведческая. Но сотрудники учреждения по-прежнему готовят письма областным и федеральным властям - они настаивают, что библиотека должна носить статус детской.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

6442

09.01.2011, 12:31

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=90912

Bytes: 2795 / 2795

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7697

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10793

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12686

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12842

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9752

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14785

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17892

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15242

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12287

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18792

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18002

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16821

06.05.2026

Лица Сибири

Дикусарова Наталья

Полосин Константин

Геевская Ксения

Буянова Ольга

Калюжный Виктор

Чупров Сергей

Иванченко Евгений

Дмитриев Владимир

Балтатарова Евгения

Файзуллин Ирек