Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5432

13.09.2003, 11:50

Открылся третий российско-японский форум

Этому событию в двух странах придают большое значение. То, что форум все-таки начался, говорит о налаживании связей между Москвой и Токио. А ведь еще в начале года у государств были прохладные отношения.

"Форум, который мог не состояться" - так накануне открытия сказал о нынешнем российско-японском диалоге Дмитрий Мезенцев, заместитель председателя Совета Центра стратегических разработок. По его словам, японцы сомневались, что в провинциальном городе огромной державы можно всерьез обсуждать глобальные вопросы. Но рискнули. Сегодня губернатор области Борис Говорин, сказал, что Иркутск неслучайно выбран местом проведения третьего форума, и вспомнил слова бывшего премьер-министра Японии Иосиро Мори: "Глядя на очертания озера Байкал и Японии, которые в зеркальном отражении повторяют форму друг друга, понимаешь, что и народы наших стран при всем своем своеобразии имеют много общего и просто обязаны достичь полного понимания и гармонии взаимоотношений".

После обмена сторон приветственными речами с основным докладом выступил специальный представитель правительства Японии Арима Тацуо. Его речь звучала не столь оптимистично. Он затронул проблему так называемых северных островов. В России, которой они принадлежат, их называют Южными Курилами. Японцы считают, что острова должны отойти им, и со времен окончания II Мировой войны без решения этой проблемы отказываются подписывать с нами мирный договор. "Без преодоления наследия прошлого сотрудничество развивать сложно", - сказал сегодня в докладе Арима Тацуо. Впрочем, выйдя к прессе, он был более дипломатичен: "Этот форум не является местом для самих переговоров о возвращении территорий. Но я был бы очень рад и благодарен, если бы мы через работу форума смогли сделать вклад в создание подходящей атмосферы для заключения мирного договора".

И действительно, судя по программе и по составу участников, задачи форума не столько политические. Темы многих докладов касаются сотрудничества в области экономики и инвестиций, энергетики и экологии. "Сегодня прозвучало на пленарном заседании, на мой взгляд, главное заявление, что при важности решения проблемы мирного договора между Россией и Японией, при всей важности проблемы северных территорий, японская сторона сказала, что у нас есть достаточный спектр других возможностей для сотрудничества, спектр диалога между странами", - сказал Дмитрий Мезенцев.

Так, представитель РАО "ЕЭС" хочет обсудить с японскими партнерами вопрос реализации Киотского протокола. Этот документ несколько лет назад подписали страны Евросоюза, Канада и Япония. Он касается проблемы глобального потепления и предусматривает ограничение выбросов в атмосферу парниковых газов. Во многом это зависит от развития энергосберегающих технологий. Предполагается, что в начале будущего года Россия также ратифицирует Киотский протокол, поэтому диалог с одним из участников соглашения сейчас весьма полезен.

Еще одна проблема - внешнеторговые взаимоотношения двух стран. Доля японских товаров, ввозимых в Россию, пусть медленно, но растет. Экспорт же российской продукции в Японию, напротив, в последние годы сокращается. Однако, вполне вероятно, этот перекос вскоре может быть исправлен за счет нефти и нефтепродуктов. После ирано-американской войны в Стране восходящего солнца осознали важность топливно-энергетической независимости, поэтому одним из основных вопросов на форуме в Иркутске стало обсуждение перспектив строительства нефтепровода Ангарск-Находка. Иркутская область, помимо экспорта, продукции нефтехимии предлагает японцам активнее сотрудничать в лесопромышленной и алюминиевой отраслях, призывает восточных соседей помочь в развитии малого бизнеса.

Татьяна Климова, Леонид Альков

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5432

13.09.2003, 11:50

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=9050

Bytes: 3715 / 3692

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

8869

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18555

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

13276

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10986

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

11313

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

13286

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

16641

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

14348

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

15773

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12755

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15739

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

13425

08.06.2026

Лица Сибири

Попов Владимир

Воробьев Евгений

Дубынин Степан

Сафронов Рево

Иванов Анатолий

Шагжитаров Валерий

Мальм Александр

Сактоев Александр

Лебедев Иван

Каминский Вячеслав