Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

8468

11.12.2010, 13:28

РепринтЪ: Борис Березовский метит на пост губернатора области

10 лет назад Бабр писал:

"Известный предприниматель Борис Березовский возможно будет баллотироваться на пост губернатора Иркутской области.

Эту сенсационную новость распространило сегодня электронное издание "Газета.Ru". Авторы статьи в "Газете.Ru" подчеркивают, что претензии Березовского на губернаторство - (цитата) "это пока не более, чем слух, который активно муссирует одна из столичных PR-компаний, известная своей близостью к олигарху" (конец цитаты). По мнению газеты, есть два варианта, по которым Березовский действительно намерен претендовать на кресло губернатора Иркутской области. Во-первых, выборы должны пройти в июле будущего года. То есть, у олигарха есть 7 месяцев на саморекламу. Во-вторых, в регионе свои интересы имеют оппоненты Березовского - Олег Дерипаска ("Русский алюминий") и Анатолий Чубайс (РАО "ЕЭС России").

"Они помимо своей воли, - комментирует дальше "Газета.Ru", - оказываются потенциальными участниками "битвы Березовского за Иркутск". Специалисту по теории политических игр Березовскому такая сложная система, видимо, на руку. Самое же достоверное в этих слухах то, что опальный олигарх, объявивший себя политэмигрантом, намерен вернуться в Россию. Возможно, сибирское губернаторство - это его новое предложение в торге с Кремлем. В обмен Борис Абрамович готов расстаться со спорными акциями ОРТ. Сообщение о газетной публикации прозвучало в эфире радио "Эхо Москвы".

Иркутские политики, в частности Геннадий Истомин, говорят, что им еще ничего не известно об этой информации. В любом случае, считает Истомин, голосов большинства населения области олигарху не собрать. "Газета.Ru" сообщает, что сам Березовский молчит и ничего пока не комментирует. Может быть, ждет реакции. Пресс-секретарь губернатора Иркутской области Сергей Предеин так прокомментировал по телефону статью в "Газете.Ru": "Березовский был бы хорошей кандидатурой от оппозиции Борису Говорину. Поскольку своего достойного кандидата на губернаторский пост у этих людей нет"."

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

8468

11.12.2010, 13:28

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=90260

Bytes: 1996 / 1996

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12902

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

6743

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6247

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

7181

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

8411

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

15050

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12706

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13934

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11283

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14356

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12106

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16180

08.06.2026

Лица Сибири

Перетолчин Владимир

Гринберг Игорь

Позников Сергей

Вобликова Валентина

Стрельченко Мария

Тарасова Ольга

Набоков Юрий

Новосельцев Петр

Рудаков Олег

Тулохонов Арнольд