Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ЭкономикаИркутск

2480

11.09.2003, 16:51

В бюджете ожидается большой сквозняк

В консолидированный бюджет Иркутской области к концу года недопоступит около 2,1 млрд. рублей, заявила заместитель руководителя УМНС по региону Екатерина Вохмина на заседании бюджетного комитета Законодательного собрания в четверг.

Из этой суммы около 1,8 млрд. рублей составит прогнозируемое недовыполнение по налогу на прибыль, около 300 млн. – по налогу на имущество предприятий. Она отметила, что перекрыть разрыв за счет превышения плана по другим источникам не удастся. Также не стоит ожидать получения дополнительных доходов по итогам проведения контрольных мероприятий в отношении крупных плательщиков или в результате сокращения недоимки, сумма которой очень велика, но возможности взять эти деньги с должников незначительны, так как большая часть из них не существует или обанкротилась.

Начальник Главного финуправления области Анатолий Козлов подтвердил, что региональный бюджет 2003 года ожидает разрыв между запланированным объемом доходов и реальным – по его прогнозам, в размере 1,4 млрд. рублей, из-за недопоступления платежей по налогам на прибыль и на имущество. В качестве одного из вариантов выхода из положения он назвал секвестр бюджета. По словам начальника ГФУ, следует рассмотреть возможность сокращения ряда целевых программ, чтобы хватило средств на зарплату и другие первостепенные расходы.

Председатель бюджетного комитета ЗС Юрий Рожков напомнил, что в начале года глава УМНС Владимир Васьков обращался к областным властям с предложением уменьшить доходную часть бюджета региона. По его расчетам, доходы были завышены на 1,8 млрд. рублей. «Все тогда говорили, что Васьков неправ, теперь оказалось, что его надо было слушать», - подчеркнул он. Обнаружившуюся нехватку 2 млрд. рублей Ю. Рожков назвал катастрофой.

Контрольное задание по мобилизации налогов и сборов в консолидированный бюджет области на 2003 год составляет 21,7 млрд. рублей.

Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ЭкономикаИркутск

2480

11.09.2003, 16:51

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=9023

Bytes: 1881 / 1881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

13788

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

3462

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

7707

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14933

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

15126

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

14130

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

4426

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

21494

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

18856

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

15377

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

8282

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4623

06.05.2026

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Безденежных Владимир

Петров Алексей (иноагент)

Штерман Ирина

Короткова Алла

Сарапулов Захар

Лобков Артем

Крутов Андрей

Малов Игорь

Резников Владимир