Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4909

11.09.2003, 12:24

Художник Валерий Чевелев - дипломант "Сибири-9"

Закрытие региональной художественной выставки "Сибирь-9" состоялось вчера в Иркутске. Выставка организовывается раз в пять лет в одном из городов Сибири. В Иркутске проходила впервые. Участие в ней приняли 600 авторов, лучших сегодня наградили дипломами. Среди награжденных известный иркутский художник Валерий Чевелев.

Коренной иркутянин Валерий Чевелев рисовал едва ли не с младенчества. Учился у отца, который был художником-любителем. Однажды, когда Валерию Васильевичу было всего три года, он добрался до красок и прямо руками начал размазывать их по бумаге. Увидев это, Василий Чевелев, отец будущего живописца, так и сказал - "Быть сыну художником". А еще Валерий Чевелев вспоминает первый урок рисования в школе, тема была свободная:

- А я вспомнил паровоз, который мне показывал отец на вокзале, и нарисовал малюсенький паровоз и огромные, на весь лист колеса. Все надо мной хохотали.

Закончив иркутское художественное училище, Чевелев стал живописцем и монументалистом. Участвовал в региональных, республиканских и международных выставках. Многие из его произведений находятся за границей, как в частных коллекциях, так и в галереях. Для "Сибири-9" Валерий Чевелев выбрал одну из своих любимых картин - "Окраина города. Дождь":

- Хотя она угрюмая и все прочее, но я-то помню эту окраину, эти дворы с огородами. Это мечта о детстве.

Сейчас художник готовится к очередной персональной выставке. Признается, что выйти в победители на "Сибири-9", сильно не рассчитывал и тем более не думал о наградах, когда год назад заканчивал писать эту картину:

- Я просто пишу так, как я пишу. Я искренне к этому отношусь, а искренность - она никогда не подразумевает каких-либо дивидендов.

Всего же дипломами выставки были отмечены несколько десятков участников. Чуть ли не половина из награжденных - иркутяне. Лучшие работы в следующем году отправятся на всероссийскую художественную выставку в Москву.

Елена Малышкина

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4909

11.09.2003, 12:24

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=9018

Bytes: 1954 / 1931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10521

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20673

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12668

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

13757

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14091

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19977

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14532

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18483

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21158

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10885

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10544

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20945

15.12.2025

Лица Сибири

Пур Сергей

Днепровский Роман

Шарипова Ольга

Тюменцев Валерий

Креско Павел

Шкурбицкий Василий

Авдеев Максим

Гайдукова Евгения

Дронов Игорь

Григоров Антон