Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2354

27.11.2010, 10:41

Фасады "хрущевок" продолжают восстанавливать

Фасады "хрущевок" продолжат ремонтировать. В Ленинском округе два дома сданы в сентябре, еще в четырех станет гораздо теплее уже в декабре - после того, как строители завершат работы по укреплению стеновых панелей.

Дома были построены 50 лет назад, и за годы эксплуатации под воздействием температурных перепадов, ветра, дождя и снега панели стали разрушаться. Таких зданий в Иркутске около пятисот, больше половины из них требуют ремонта. В некоторых квартирах жители порой соскребали иней со стен, настолько ветхими были фасады. Степень износа зданий - разная. От нее зависит и объем необходимых работ. Впрочем, технология уже давно известна. В этом году из городского бюджета было выделено 40 миллионов рублей на реконструкцию стеновых панелей домов. Два из них уже сданы, еще четыре будут готовы в декабре. Однако кризис сыграл свою роль. Например, если в 2008 году отремонтировали восемнадцать домов, то в 2010 - всего шесть. "Процесс набрал лавинообразный характер, то есть с течением времени все больше и больше домов, хрущевок вот этих панельных, становится в ненадлежащем состоянии. Поэтому, я думаю, не менее 100 млн в год надо выделять", - говорит Константин Веденеев, руководитель группы капитального ремонта УКС.

На ремонт жилого дома по улице Баумана, 228 было затрачено более двенадцати миллионов рублей. Восстановили стеновые панели дворового фасада и двух торцевых. По словам жильцов, проведение работ неудобств им не доставило, в квартирах стало тепло. Следующий дом, который начнут вскоре реконструировать, находится в микрорайоне Юбилейный. В 2011 году программа предусматривает ремонт жилых зданий по адресам Севастопольская, 245, Розы Люксембург, 217 и Баумана, 250. На эти работы запланировано около тридцати двух миллионов рублей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2354

27.11.2010, 10:41

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=89945

Bytes: 1762 / 1762

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Нимаева Лидия

Пешков Виталий

Прокопьев Анатолий

Ли Маргарита

Цветкова Людмила

Дубровин Сергей

Селиверстов Леонид

Жуковец Антон

Куликов Константин

Язев Сергей