Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

6048

13.11.2010, 11:02

Власти Прибайкалья построят в Култуке большой завод по розливу питьевой воды

О новом крупном инвестиционном проекте сообщил первому вице-премьеру России Игорю Шувалову первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков.

Инвестиционный проект по розливу глубинной байкальской воды власти намерены реализовать в поселке Култук. Проект реализуется в рамках комплексного инвестиционного плана развития Слюдянского района.

Проект предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию в Култуке современного высокотехнологичного производственного комплекса по розливу глубинной питьевой воды из Байкала и широкого ассортимента напитков на ее основе. Мощность производства составляет 500 миллионов литров в год. Общий объем инвестиций равен 2,44 миллиарда рублей.

Между тем эксперты отмечают определенные проблемы, которые могут быть связаны с данным проектом. Глубинная байкальская вода содержит значительное количество живого планктона, который при длительном хранении начинает "цвести", в результате чего вода в бутылках зеленеет. Именно из-за этого эффекта был вынужден закрыться завод по розливу глубинной байкальской воды в поселке Солзан, построенный одной из иркутский компаний.

Для предотвращения "цветения" байкальской воды ее необходимо или тщательно фильтровать, что резко увеличит себестоимость, или обрабатывать химическими препаратами, что ухудшит потребительские свойства.

Из-за проблемы с "цветением" вся вода, которая производится под маркой "байкальской", на самом деле добывается из подземных артезианских скважин.

Кроме того, рынок питьевой воды в настоящее время переполнен. В качестве рынков сбыта байкальской воды подходят только Москва и Китай. Москва, однако, заполнена дешевой водой из местных артезианских скважин, а также франчайзиноовой водой под раскрученными марками типа "Акваминерале". С учетом высокой стоимости перевозки, байкальская вода на московском рынке не будет эффективно реализовываться. Китайский же рынок весьма специфичен, и на его завоевание могут уйти долгие годы.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

6048

13.11.2010, 11:02

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=89637

Bytes: 1975 / 1975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

15129

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

10806

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1958

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2037

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3566

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

16455

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

17543

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

13798

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4603

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

18889

21.11.2025

Лица Сибири

Касьянов Сергей

Еремеев Евгений

Сальников Андрей

Головков Михаил

Ротенфельд Борис

Боровиков Алексей

Астахов Михаил

Воронов Яков

Емелина (Лунковская) Екатерина

Гавриленко Дарья