Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

5264

30.09.2010, 12:35

В Иркутске отмечено самое тяжелое социально-экономическое положение в Сибири

Социально-экономическое положение в Иркутске в первом полугодии 2010 года, судя по ценам на продукты, было самым тяжелым среди прочих сибирских городов.

Например, а областном центре, по сравнению с другими городами Сибири, зарегистрированы самые высокие цены на говядину, куриное мясо, картофель, вареную колбасу. Количество чиновников увеличилось на 5,8%, в то же время уменьшилось число работников производственной сферы.

Так, стоимость минимального набора из 33 продуктов питания по Иркутску на 28 июня 2010 года составила 2507,4 рубля, в то время как в целом по России – 2344,4 рубля. Об этом и других проблемах города стало известно из доклада председателя комитета по экономике администрации города Алексея Альмухамедова, который он сделал сегодня на депутатских слушаниях.

Как сообщает пресс-служба гордумы со ссылкой на Алексея Альмухамедова, за первое полугодие 2010 года иркутян стало на 471 больше. Больше половины новых иркутян приехали в город – миграционный прирост населения по сравнению с прошлым годом существенно вырос и составил 237 человек. На постоянное место жительства в Иркутск прибыло 3547 человек, выбыло – 3310. Рождаемость за это время немного снизилась – за шесть месяцев 2010 года в иркутских роддомах появилось на свет на 272 ребенка меньше (на 6,9%), чем в первом полугодии 2009 года. Число умерших в отчетном периоде увеличилось на 12 человек. Всего же Иркутск в первом полугодии 2010 года насчитывал 581,2 тыс. жителей.

Занятость в крупных и средних организациях города в 1-м полугодии 2010 года имела отрицательные темпы роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (187 тыс. человек или 98,9%). Увеличилось число сотрудников в сфере государственного управления и обеспечения военной безопасности, обязательного социального обеспечения (105,8%), оптовой и розничной торговли (104,7%), здравоохранении и предоставлении социальных услуг (100,5%). Снижение численности работников наблюдалось в видах экономической деятельности: «добыча полезных ископаемых» (58,8%), «строительство» (87,3%), «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» (90,3%), «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» (93,7%), «транспорт и связь» (98,3%).

Основным фактором, влияющим на рынок труда, по-прежнему является несбалансированность спроса и предложения на рабочую силу: 88,4% из 28,9 тыс. вакансий имели рабочие специальности. Спрос и предложение не совпадают также по полу: среди граждан, ищущих работу, 48,8% – женщины, на их долю приходится 17,3% вакансий. Средняя заработная плата по предлагаемым вакансиям – 10,2 тысячи рублей. По 17,6% предложенных вакансий заработная плата ниже прожиточного минимума, по 95,7% вакансий заработная плата ниже средней заработной платы по Иркутской области.

Десять тысяч человек в январе-июне 2010 года обратились в Центр занятости населения Иркутска, среди них 8,1 тысяча человек не имела работы – это на 32,5% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Официально зарегистрированных безработных в Иркутске 3550 человек, из них 3204 человека (90,2%) получают пособие по безработице. В целом уровень зарегистрированной безработицы с начала 2010 года снизился с 1,22% до 0,94%.

Основную долю безработных составляют женщины – 60,1%, доля молодых безработных (в возрасте 16-29 лет) – 31,2%. Традиционно высок образовательный уровень безработных: 2 487 человек (70,1%) безработных имеют высшее и среднее образование. В 2010 году за помощью в поисках работы в Центр занятости населения обратились 396 молодых специалистов – выпускников учебных заведений. Трудоустроено за этот период 7,1 тыс. человек, из них 5,6 тыс. человек не занятых трудовой деятельностью. Согласно сведениям, поданным предприятиями в Центр занятости населения г. Иркутска за полгода планировалось высвободить 3454 человека (на 30,8% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года). Из высвобожденных работников 720 зарегистрировано в поисках работы, 757 человек или 21,3% признаны безработными. Каждый второй безработный (48,6% или 1724 человек) имеют в трудовой книжке запись «по собственному желанию».

Среднемесячная заработная плата в крупных и средних организациях города в первом полугодии увеличилась на 10,4% и составила 25 тысяч рублей. Наибольший уровень заработной платы сложился у работников финансовой сферы – 49,3 тысячи рублей, в производстве и распределение коммунальных услуг – 36,7 тысячи рублей, государственном управлении – 32,1 тысячи рублей, сфере транспорта и связи – 31,4 тысячи рублей. Значительно ниже среднего уровня официальная зарплата работников предприятий гостиничного и ресторанного бизнеса – 11,4 тысячи рублей.

Величина среднедушевого прожиточного минимума в 1-м полугодии 2010 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,9% и составила 5.4 тысячи рублей. В организациях города в 1-м полугодии 2010 года сохраняются основные предпосылки к возникновению задолженности по заработной плате перед работниками: отсутствие оборотных средств, большой уровень дебиторской задолженности, сложности с кредитованием. На 1 июля 2010 года объем просроченной задолженности составил 25661 тыс. рублей, что в 7 раз больше, чем на начало года.

За 1 полугодие 2010 года в Иркутске не изменились цены на хлеб из муки 1 и 2 сорта. Наблюдались колебания цен в сторону снижения на колбасу, сметану, творог, сахар, рис, пшено, вермишель, яблоки; в сторону увеличения – на говядину, мясо птицы, масло сливочное, масло подсолнечное, маргарин, яйцо. Из-за роста закупочных цен на сырое и сухое молоко и повышения тарифов на электроэнергию и коммунальные услуги значительно выросли цены на молочную продукцию: молоко подорожало на 11,6%, сыр – на 14,3%.

Депутаты приняли к сведению доклад чиновника и поручили ему в следующий раз проанализировать причины тяжелого социально-экономического положения областного центра.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

5264

30.09.2010, 12:35

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=88684

Bytes: 5868 / 5868

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1616

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1544

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

8330

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

10488

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

9148

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2697

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3745

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

3373

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7039

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

13952

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16473

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14306

30.03.2026

Лица Сибири

Абушеев Виктор

Дроков Евгений

Авдеев Виталий

Цыбикмитов Зоригто

Мазур Юлия

Козырев Евгений

Потапов Владимир

Соколов Алексей

Асеева Анна

Темнов Андрей