Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2481

16.07.2010, 17:33

Региональный совет Иркутской области рассмотрел ситуацию по снижению платы граждан за коммунальные услуги в ряде территорий

Региональный совет Иркутской области рассмотрел ситуацию по снижению платы граждан за коммунальные услуги в ряде территорий.

Заседание прошло под руководством губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Заместитель руководителя службы по тарифам региона Александр Халиулин сообщил, что в 2010 году в среднем по Иркутской области плата граждан за жилое помещение увеличилась на 10% по сравнению с 2009 годом, плата за коммунальные услуги – на 15,78%.

В марте 2010 года, в соответствии с поручениями заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака, в Приангарье был проведен мониторинг для выявления случаев роста платы граждан за коммунальные услуги более чем на 25%. Такие случаи зафиксированы в 32 муниципальных образованиях региона из 441. До 1 апреля 2010 года в Тулуне, Листвянке, Тырети и других муниципалитетах, попавших в этот список, тарифы на коммунальные услуги были снижены, и плата граждан за коммунальные услуги уменьшена.

Служба по тарифам в 2009 году вынесла 51 предписание о приведении размера платы граждан за жилое помещение, за коммунальные услуги, а также тарифов на услуги организаций коммунального комплекса в сфере водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод в соответствие с предельными индексами, установленными для соответствующего муниципалитета. Все предписания органы местного самоуправления исполнили.

Александр Халиулин подчеркнул, что в службе по тарифам организована разъяснительная работа для обеспечения прозрачности при формировании цен на жилищно-коммунальные услуги. По телефону 33-56-26 организована «горячая линия», ведется личный прием граждан сотрудниками службы, работает Интернет-приемная. Кроме того, принимаются обращения по электронной почте, информация на часто задаваемые вопросы граждан размещена на сайте службы.

В 2011 году в Иркутской области, как и в целом по Российской Федерации, рост платы граждан за коммунальные услуги не превысит 15%. Рост показателя запланирован в соответствии со сценарными условиями функционирования экономики России, основными параметрами прогноза социально-экономического развития, разработанными министерством экономического развития и одобренными на заседании Правительства РФ 3 июня 2010 года.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2481

16.07.2010, 17:33

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=87544

Bytes: 2220 / 2220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.02 16:29
Житель Тулунского района седьмой раз попался пьяным за рулём

04.02 16:21
После гибели в огне 100-летней жительницы Томского района проводится доследственная проверка

04.02 16:06
Одну из пострадавших в ДТП абитуриенток ФСИН спецбортом отправят из Красноярска в Москву

04.02 16:05
Томич нажил уголовную статью за долг в 15 миллионов рублей

04.02 15:59
Из-за поломки Boeing сотни туристов почти двое суток ждут вылета из Красноярска во Вьетнам

04.02 15:59
В районе Бурятии отремонтировали изношенные электросети после вмешательства прокуратуры

04.02 15:57
Бодайбинцев просят экономить горячую воду

04.02 15:54
В Красноярске арестовали курьера, который забрал деньги у «похищенного» подростка

04.02 15:51
Школьницу отправили в изолятор после нападения с ножом в школе в Кодинске

04.02 15:49
В Новосибирске по подозрению в получении взятки задержали сотрудника научного центра «Вектор»

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

11332

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

9625

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

2428

21.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

13074

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

5286

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4615

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4100

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

7718

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

25256

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

27087

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5899

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4550

09.12.2025

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Колмаков Алексей

Чонский Сергей

Лудупова Евгения

Николаев Максим

Цыбикмитов Зоригто

Зацепин Сергей

Серебряков Иван

Леоненко Руслан

Вержуцкий, Борис