Артур Скальский

© КП-Байкал

ИркутскИркутск

2929

29.07.2010, 11:10

В Академгородке высадят около 400 редких деревьев и кустарников

В Академгородке, готовясь к зиме, коммунальщики меняют трубы теплотрассы, которым уже больше 40 лет. Чтобы проложить новые трубы, пришлось выкорчевать добрую половину реликтовых деревьев, посаженных здесь жителями микрорайона еще в 60-е годы прошлого века. Чтобы сохранить остальные, ученые Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН придумали способ, как уложить теплотрассу, не трогая редкие деревья.

- Дело в том, что несколько десятков редких деревьев посажены прямо над проложенными здесь трубами. Подрядчики, занимающиеся ремонтом, сначала не предлагали иных способов, кроме как выкорчевать деревья, - поясняет главный дендролог Иркутска Надежда Кузьменкова. - Однако в итоге удалось достичь договоренности: чтобы сохранить уникальные растения, ремонтники применяют бестраншейный способ укладки труб. Он позволяет не выкорчевывать деревья, а сохранять их корневую систему, поддерживая специальными опорами. Когда трубы проложат, корни засыплют грунтом. Они останутся неповрежденными, и дерево быстро оживет.

Редким деревьям, растущим в Академгородке, почти полвека. Огромные вязы, липы, деревья хвойных пород высаживали здесь по специальному плану. Саженцы привозили из Московской области, Новосибирска, с Дальнего Востока. Озеленяли территорию преподаватели вузов, студенты, местные жители. Поэтому отношение к этим растениям особое.

- Существовала специальная группа дендрологов, которая говорила, где и что высаживать, - рассказывает депутат Думы Иркутска от Академгородка Юрий Гришин. - В итоге получился дендропарк редких растений. Зимой порой приходилось охранять голубые ели, посаженные здесь, от лесорубов. И сейчас обидно, когда в парке молодежь жарит шашлыки и ставит автомобили. Надеюсь, к новым деревьям, которые скоро здесь появятся, будет другое, бережное отношение.

Ремонт теплотрассы планируют завершить к 1 сентября, а к 20 сентября обещают озеленить территорию над ней. Высадку новых деревьев и кустарников будут курировать специалисты института.

- Мы пошли на этот шаг сознательно и в несколько раз уменьшили стоимость проекта озеленения, - говорит заместитель директора по инновационным прикладным работам СИФИБР Татьяна Пензина. - Конечно, высаживать будут уже не по самой теплотрассе, а рядом.

Планируется, что в сентябре в Академгородке появится около 400 новых кустарников и деревьев. Есть среди них и очень редкие виды: бархат амурский, черемуха Маака, бересклеты, орех маньчжурский, разного вида липы.

Артур Скальский

© КП-Байкал

ИркутскИркутск

2929

29.07.2010, 11:10

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=87475

Bytes: 2472 / 2472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.02 16:29
Житель Тулунского района седьмой раз попался пьяным за рулём

04.02 16:21
После гибели в огне 100-летней жительницы Томского района проводится доследственная проверка

04.02 16:06
Одну из пострадавших в ДТП абитуриенток ФСИН спецбортом отправят из Красноярска в Москву

04.02 16:05
Томич нажил уголовную статью за долг в 15 миллионов рублей

04.02 15:59
Из-за поломки Boeing сотни туристов почти двое суток ждут вылета из Красноярска во Вьетнам

04.02 15:59
В районе Бурятии отремонтировали изношенные электросети после вмешательства прокуратуры

04.02 15:57
Бодайбинцев просят экономить горячую воду

04.02 15:54
В Красноярске арестовали курьера, который забрал деньги у «похищенного» подростка

04.02 15:51
Школьницу отправили в изолятор после нападения с ножом в школе в Кодинске

04.02 15:49
В Новосибирске по подозрению в получении взятки задержали сотрудника научного центра «Вектор»

Лица Сибири

Пимашков Петр

Тупицын Алексей

Семенов Вадим

Зуляр Юрий

Гордина Юлия

Фекета Анна

Овсянникова Елена

Грешилов Алексей

Сечин Игорь

Агафонов Глеб