Артур Скальский

© БайкалDaily

КультураИркутск

4275

03.07.2010, 13:23

Участники «Великого чайного пути» покажут свои туристические ресурсы в Бурятии.

В рамках IV Генеральной сессии конвента монголов мира, бурятского национального спортивного праздника «Сурхарбан-2010» в Бурятии 17 июля на ипподроме пройдет II республиканский этнофестиваль «Бурятия на Великом Чайном пути - 2010». О ходе подготовки к мероприятию доложила руководитель республиканского агентства по туризму Людмила Максанова.

Оператор мероприятия – компания «Байкал Экспо». В программе – презентации этнотуристского потенциала районов Бурятии, Иркутской области, Тывы, Якутии, Монголии, презентации новых туристских программ и проектов туроператоров, туристских ассоциаций, предложения предприятий индустрии гостеприимства и питания, выступления фольклорных и творческих коллективов республики, анимационные программы.

Представили свои заявки на участие 11 районов республики и Улан-Удэ. Людмила Максанова обратила внимание глав Баргузинского, Бичурского, Кабанского, Закаменского, Кижингинского, Кяхтинского и Северобайкальского районов поторопиться с заявками на участие.

В ходе фестиваля зрителям покажут обряды народностей, населяющих Бурятию, будет организована выставка-продажа сувенирной продукции местных мастеров, эвенкийские чумы, стилизованные старообрядческие дома, казачьи избы. Будут проводиться мастер-классы по изготовлению сувенирной продукции. Все это, по словам Людмилы Максановой, будет проходить на всех площадках.

Цель этнофестиваля - демонстрация туристских ресурсов и возможностей стран и регионов-участников проекта «Великий Чайный путь», объединение усилий по продвижению проекта на региональном и международном уровнях.

- Мы показали, что мы умеем принимать решения и исполнять их, работать можем двумя командами – монгольской и бурятской, и можем достигать достаточно больших результатов, потому что любое мероприятие, будь то спортивное, будь то экономическое, научное, они все равно в сухом осадке будут иметь результативную часть, - подытожил президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

Второго июля 2010 года на ипподроме прошло выездное совещание по подготовке и проведению этнофестиваля. В ходе совещания были детально обсуждены вопросы размещения этноэкспозиций участников, порядок проведения, оформление площадок, экспозиций, «Города мастеров».

Артур Скальский

© БайкалDaily

КультураИркутск

4275

03.07.2010, 13:23

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=86940

Bytes: 2214 / 2214

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

193

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13112

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9201

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13463

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

42221

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15807

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17734

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11955

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19665

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

28936

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20943

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10739

21.09.2025

Лица Сибири

Фалейчик Юрий

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Иванова Марина

Оболкин Александр

Власенко Татьяна

Баданов Юрий

Смоляк Ирина

Хлопонин Александр

Логашов Антон

Диксон Виталий