Эльвира Болотова

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

3815

10.06.2010, 09:44

Депутаты готовят предложения по сохранению почтовой сети Приангарья

Члены комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области изучили ситуацию с распространением периодических печатных изданий по договорам подписки на территории Приангарья и на июньской сессии областного парламента представят свои предложения, которые позволят сохранить институт подписки.

Как сообщил на депутатских слушаниях председатель комиссии ЗС по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениямиАндрей Чернышев, несмотря на то, что информационные технологии все больше внедряются в нашу жизнь, роль и значение печатных СМИ очень высока и вопрос их распространения имеет большое социальное значение.

«ФГУП «Почта России» является ведущим оператором по распространению периодических изданий, на долю которого приходится 70% подписных изданий. Но качество работы почтовиков не отвечает требованиям издателей и подписчиков, - сказал Андрей Чернышев. – Эта тема возникла в прошлом году, во время встречи с руководителями средств массовой информации региона. Когда мы начали ее изучать, то поняли, что проблема намного серьезнее, чем казалось на первый взгляд».

Как сообщила директор филиала ФГУП «Почта России» Управления Федеральной почтовой службы по Иркутской области Мария Машина, «Почта России» является государственным предприятием и осуществляет важнейшие социальные функции, доставляя корреспонденцию даже в самые отдаленные труднодоступные населенные пункты. При этом она несет большие затраты и терпит колоссальные убытки, особенно после того, как у регионального отделения почтовой службы забрали функции по доставке пенсий в крупных городах и передали их альтернативным организациям. «Это компенсировало наши затраты по доставке пенсий в отдаленные сельские территории, а сейчас, несмотря на все наши усилия, предприятие ежегодно терпит убытки и в этом году вынуждено закрыть пять почтовых отделений», - сообщила Мария Машина.

Заместитель министра жилищной политики, транспорта и связи Иркутской области Дмитрий Разумов сообщил, что иркутский филиала ФГУП «Почта России» один из самых убыточных в Сибирском федеральном округе – 330 млн рублей убытков в год. По его мнению, одной из причин такого положения дел является то, что в соседних регионах функции по доставке пенсий в крупных городах были сохранены за почтовиками.

«Мы все время говорим о качестве жизни. Связь является одной из важнейших составляющих в жизни современного человека и территории, где почтовые отделения закрываются, мы просто теряем», - отметил Разумов.

Чтобы сохранить сеть почтовой связи участники депутатских слушаний предложили передать почте функции по доставке пенсий, и включить в бюджет региона средства на компенсацию части расходов по доставке печатной продукции в труднодоступные территории. Однако, по мнению отдельных представителей СМИ, почте уже никакие меры не помогут и она должна «умереть».

В работе депутатский слушаний принял участие председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции России Александр Оськин. Он отметил, что Россия -- единственная страна в мире, где стоимость газет по подписке обходится дороже, чем в розницу. Он сказал, что значение института подписки нельзя недооценивать. Так, например, в США 85% всех тиражей в США доставляется только по подписке.

Эльвира Болотова

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

3815

10.06.2010, 09:44

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=86404

Bytes: 3354 / 3354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4077

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11137

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

5402

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

5275

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8414

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8344

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8836

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10179

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9013

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7975

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11739

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10164

06.06.2025

Лица Сибири

Гусенкова Евгения

Круглов Виктор

Аликберов Геннадий

Гершевич Матвей

Ярошенко Олег

Глушков Александр

Переломова Светлана

Кузьмин Георгий

Костин Александр

Белов Александр