Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6624

30.03.2010, 07:53

В Иркутске состоится пикет в защиту свободы собраний

Статья 31 Конституции РФ гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

31 марта пройдет всероссийская акция в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей право на мирные собрания граждан: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование."

Борьба за свободу собраний началась на Триумфальной площади в Москве, а затем распространилась в регионы России. В Москве и Петербурге ни одна акция не была согласована властями. Участников акций регулярно задерживают и избивают, но они упорно продолжают выходить на площади каждое 31 число.

31 января акцию на Триумфальной площади в Москве и у Гостиного двора в Петербурге поддержали граждане в еще 17 регионах России. 21 марта их представители приняли участие в Первой всероссийской конференции «Страгегия-31», в ходе которой организаторы акций в регионах познакомились лично и обменялись опытом борьбы.

Известно, что 31 марта акции в поддержку свободы собраний, помимо Москвы и Петербурга, пройдут еще в 35 городах России. Таким образом, число регионов, поддержавших Стратегию-31 удвоилось.

Среди организаторов и участников акций представители самых разных политических и общественных организаций: «Другая Россия», нацболы, «Оборона», «Солидарность», ДПНИ, «Левый фронт», АВН, ТИГР, КПРФ, РКРП, РНДС, «Воля», «Яблоко», «Справедливая Россия», ОГФ, Союз предпринимателей, Общество вкладчиков.

Кроме того, борьбу в рамках Стратегии-31 поддержали известные люди: Василий Авченко (Владивосток), писатель, автор культовой на Дальнем Востоке книги «Правый руль»; Виктор Корб (Омск), журналист, лидер Омской гражданской коалиции; Артем Лоскутов (Новосибирск), инициатор арт-проекта "Монстрации"; Сергей Ежов (Рязань), журналист, политзаключенный (дело о «захвате Минздрава»); Евгений Легедин (Екатеринбург), организатор общественной кампании в поддержку политзаключенного Алексея Никифорова; Захар Прилепин (Нижний Новгород), писатель; Александр Петров (Архангельск), журналист; Денис Оснач (Калининград), политзаключенный (дело о «захвате Администрации Президента»).

Акции по 31 числам становятся объединяющими для всех «несогласных» в регионах: оппозиции всего политического спектра, от радикальной до системной, правозащитников, социальных активистов и просто граждан недовольных существующим порядком вещей.

В Иркутске 31 марта в 18.00, возле памятника Горькому, на углу улиц Ленина и Горького, напротив приемной Путина пройдет санкционированный городской администрацией пикет в рамках всероссийской Стратегии-31. Организаторы приглашают всех неравнодушных граждан.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6624

30.03.2010, 07:53

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=84820

Bytes: 2728 / 2728

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

7167

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9494

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

12030

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13901

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7988

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19269

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12958

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15008

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15760

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11014

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24939

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

20237

17.10.2025

Лица Сибири

Гоге Александр

Чайкисова Анастасия

Бабкин Сергей

Дыдыкина Елена

Поблинков Дмитрий

Кибирев Василий

Бакуров Евгений

Будаев Леонид

Брагина Светлана

Ступин Дмитрий