Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

8734

03.02.2010, 15:47

Славянские корни Нефертити

И другие загадки художника-историка Валерия Кунца.

Фотограф: Лариса Федорова

Иркутский художник Валерий Кунц – человек необычный. В его живописи и графике чувствуется глубина осмысления изображаемых предметов и явлений, а при общении бросается в глаза легкость характера. Творческая судьба у мастера тоже непростая.

Экспозиция в галерее современного искусства в «Доме художника» – его первая персональная выставка, что нехарактерно, учитывая зрелый возраст и нерядовые способности автора. А фамилия Валерия Кунца в переводе с немецкого языка означает «искусство».

Все дело в том, что талантливый выпускник Иркутского училища искусств, ученик известных мастеров Георгия Леви, Галины Новиковой, Владимира Тетенькина, Бориса Бычкова и Александра Шипицына, всерьез начал заниматься творчеством лет десять назад, после выхода на пенсию. До этого Валерий Кунц преподавал в родном училище – еще будучи студентом пятого курса он был назначен преподавателем композиции у первокурсников. А также зарабатывал деньги, изготавливая барельефы вождя мирового пролетариата. И даже учился на историческом факультете Иркутского госуниверситета. Видимо, именно тогда под влиянием мэтров иркутской археологии Германа Медведева, Михаила Аксенова и Владимира Свинина сформировался его интерес к древним цивилизациям. Особенно увлекают Валерия Кунца загадки славян.

В экспозиции представлено более 40 живописных и графических работ, созданных за последние семь лет. Среди картин можно выделить серию, посвященную египетской царице Нефертити.

– Мне этот образ очень нравится, – признается Валерий Кунц. – Кроме того, я подозреваю, что у Нефертити была славянская кровь. Я не шучу, есть миф, что задолго до строительства пирамид в Египет пришли десять миссионеров высоких светловолосых мужчин с севера. Они и принесли полудикому народу Африки бога Ра – бога солнца. Этот корень присутствует в русском языке, например, в слове радуга, которая буквально переводится как солнечная дуга. И эти миссионеры остались в Египте и женились на местных девушках, образовав касту жрецов и царей. Недаром антропологи отмечают, что у египетских фараонов были и кожа светлей и рост выше, чем у местного населения.

Сторонникам теории, что славянской цивилизации не более 1 тыс. лет, художник и историк Валерий Кунц рекомендует познакомиться с трудами академика РАЕН Валерия Чудинова. Кстати, один из артефактов предположительно славянской цивилизации, найденный этим ученым, мастер изобразил на своем графическом полотне «Оберег».

– На Руси были уничтожены почти все письменные источники, – считает Валерий Кунц. – А вот этому глиняному блюду, обнаруженному на раскопках под Нижним Новгородом, 40 тысяч лет. Ученые считают, что здесь изображена модель вселенной. Там же академик Валерий Чудинов нашел валуны, испещренные славянскими письменами, которым несколько десятков тысяч лет. Так что, возможно, скоро в исторической науке произойдет очередной переворот.

Полотно «Поклонение Святовиту» изображает одного из славянских богов в виде спирали и горящую свечу. А вот картина «Спаси и помилуй», с маковками церквей и ладонями, отпускающими в небо голубок, посвящена дочерипианистке. Валерий Кунц говорит, что она глубоко верующий человек. Тему просьб продолжает в графике работа «Разговор с космоговорящей птицей».

Сам же автор, кстати, религиозным себя не считает, однако остается романтиком:

– Мне кажется, что грядет реформа мировой религиозной мысли. Нельзя, чтобы у человечества были разные боги, иначе люди, имея такое страшное оружие, друг друга уничтожат, – говорит Валерий Кунц.

Центральное место на выставке занимает живописная работа «Леонардо да Винчи». Это один из любимых художников Валерия Кунца, именно у него он научился зашифровывать в своих картинах различные загадки.

Однако даже если оставить за кадром философию автора и сосредоточиться только на его профессионализме, то можно смело сказать, что на этой выставке иркутяне откроют для себя нового талантливого художника. Экспозиция будет работать до 7 февраля. Следующий вернисаж Валерий Кунц планирует открыть через два года и обещает вновь удивить зрителей.

Валерий Кунц родился в 1939 году в Краснодаре в семье русских немцев. В 1942 году семья была депортирована в Казахстан, в город Аральск. Способности к рисованию проявились еще в школьные годы. В 1964 году Валерий Кунц поступил в Иркутское училище искусств одно из лучших тогда в стране. После окончания преподавал в нем же. С 1973 работал художником в Иркутском художественном фонде России. В 1977 году организовал свою оформительскую мастерскую. В 1999 году преподавал худо-жественные дисциплины в изостудии № 1 поселка Хомутово Иркутского района. Сейчас живет и работает в Иркутске.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

8734

03.02.2010, 15:47

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=83754

Bytes: 4822 / 4695

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9933

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11223

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12776

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13215

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9868

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15090

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18209

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15335

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12367

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18838

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18026

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16861

06.05.2026

Лица Сибири

Мухамедьяров Рустам

Чернышев Игорь

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Хоменко Валерий

Надымов Дмитрий

Кузаков Дмитрий

Евладов Алексей

Миеэгомбын Энхболд

Гага Владимир

Леньшина Ирина