Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

2540

30.12.2009, 11:35

Иркутск будет по-новому бороться с больничными отходами

Перейти на селективный сбор и термическое обезвреживание отходов лечебно-профилактических учреждений Иркутска планируется до 2013 года.

Новое постановление администрации Иркутска о мерах по совершенствованию системы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений в Иркутске рассмотрено на высшем административном комитете городской администрации.

Главным докладчиком выступила начальник отдела охраны окружающей среды администрации Иркутска Екатерина Бояркина. Она рассказала, что необходимость принятия этого постановления связана с тем, что отходы представляют экологическую и эпидемическую опасность, угрожают здоровью и жизни людей.

В постановлении говорится, что лечебно-профилактические учреждения должны собирать отходы, разделяя их по их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности. Кроме того, учреждения должны обустроить специальные контейнерные площадки для временного хранения отходов, и перейти до 2013 года на систему термического обезвреживания опасных отходов. Определить количество и мощность установок по термическому обезвреживанию должен Департамент здравоохранения комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска. До 1 марта следующего года Департамент должен разработать план оснащения медицинских учреждений этими установками с расчетом финансовых затрат на 2010-2013 годы.

Согласно постановлению, управление Роспотребнадзора по Иркутской области должно помочь администрации Иркутска перейти на селективный сбор и термическое обезвреживание опасных отходов лечебно-профилактических учреждений. Необходимо усилить контроль за тем, как обращаются с этими чрезвычайно опасными отходами в Иркутске.

Высший административный комитет Иркутска решил принять новое постановление.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

2540

30.12.2009, 11:35

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=83091

Bytes: 1749 / 1749

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.03 23:06
В Новосибирске по поручению Бастрыкина возбудили дело о нарушении прав жильцов

20.03 22:59
В Новосибирске ремонт крыши Первого театра обойдется в 26 миллионов

20.03 21:56
Жителя Бурятии, истязавшего малолетнего сына, приговорили к колонии

20.03 21:35
Пожар на 6000 квадратов в бурятском Таксимо произошел из-за аварийной электросети

20.03 21:24
Шесть политических партий Монголии могут признать неактивными

20.03 19:56
В монгольском аймаке Дорнод обсудили расширение сотрудничества с США

20.03 18:35
В Улан-Удэ прокладывают водопровод к новому ЖК в Восточном

20.03 18:27
Предпринимательница получила пять лет условно за взятки на ₽4,5 миллиона полковнику МВД в Красноярске

20.03 18:15
В Новосибирской области ущерб от массового забоя скота превысил полтора миллиарда

20.03 18:13
Аукцион на ₽54 миллиона: правительство РФ выставит на торги месторождение Татарское в Красноярском крае

Лица Сибири

Ганькин Юрий

Насонов Александр

Беспалов Сергей

Владимиров Владимир

Угурчиев Магомет

Белобородов Владимир

Букалов Денис

Кириллов Юрий

Егорова Лариса

Мякишева Ирина