Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

3265

23.12.2009, 10:38

Какой будет "Маратовская развязка" после реконструкции?

Эстакады, удобные съезды и подземные пешеходные переходы с пандусами. Такой будет "Маратовская развязка" после реконструкции. Проект 22 декабря представил на депутатских слушаниях заместитель начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта Евгений Липатов.

Транспортная развязка предполагается на пересечении улиц Ангарская и Баррикад с Рабочей, Рабочего Штаба и Радищева. Будет выходить на Карла Маркса и организовывать кольцевое движение транспорта по городу. Основной дорогой Маратовской развязки станет полуторакилометровая магистральная улица с шестью полосами движения и четырехметровой разделительной полосой. "На второстепенных улицах предусматривается 4 полосы движения. Для осуществления движения по развязке проектом предусмотрено 8 съездов, протяженность которых 2 650 м. Общая протяженность развязки составляет 6 760 м., в том числе реконструкция существующих улиц 800 м.", - сказал Евгений Липатов, зам. начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта г. Иркутска.

Сейчас через "Маратовское кольцо" проходит около 100 тысяч автомобилей в сутки. До 4,5 тысячи в час. Это ключевой узел, который связывает все районы города между собой и обеспечивает выходы на внешние автомагистрали в сторону Ангарска, Шелехова, Усть-Орды, Большого Голоустного, Листвянки. Специалисты отмечают, что уже сейчас развязка не справляется с проходящим по ней потоком автомобилей. Здесь высока степень аварийности, пробки не только в часы "пик". На проектные работы из городского бюджета-2009 уже освоено 27 миллионов рублей. Сейчас необходимо порядка 200 миллионов на подготовку рабочей документации. Развязку планируется построить за три года. Это 4 очереди, 9 пусковых комплексов. В том числе берегоукрепление реки Ушаковки. Проект в данный момент проходит процедуру согласований, готовится к передаче на экспертизу. Стоимость его реализации составляет 6 миллиардов рублей с лишним.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

3265

23.12.2009, 10:38

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=82987

Bytes: 1944 / 1944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.09 09:11
Предприятия Томской области погасили долг в десять миллионов за негативное воздействие на атмосферу

16.09 08:57
Красноярск потратит ₽22 миллиона на наблюдение за разрушающимся склоном на 2-й Огородной

16.09 00:07
Инсайд. Скандал в Нижнеангарской ЦРБ: нарушения и бездействие руководства

15.09 23:57
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 35 пожаров

15.09 23:52
В Новосибирске зафиксировали 157 нарушений с проведением выборов

15.09 23:41
В Новосибирске ввели режим повышенной готовности на территории пристройки

15.09 23:31
В Новосибирской области водителя, который насмерть сбил трех человек, оставили под невыездом

15.09 20:50
Внешнеторговый оборот Монголии за 2025 год составил 16,6 миллиарда долларов

15.09 20:35
Осенний месячник чистоты в Улан-Удэ стартует 27 сентября

15.09 20:24
Монголию посетили 617 тысяч иностранных туристов в 2025 году

Лица Сибири

Наводников Дмитрий

Лобков Артем

Левченко Сергей

Семенов Дмитрий

Васильев Михаил

Панченко Юлия

Тенигин Алексей

Головных Иван

Батищев Сергей

Марковец Игорь