Анна Павлова

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

6812

16.12.2009, 11:22

«Здравствуйте, будущий мэр Усть-Илимска!»

На пост главы города появилось уже три кандидата.

В Усть-Илимске, который на протяжении длительного времени находился фактически без власти (мэр Виктор Дорошок участвовал в судебном процессе по обвинению в организации убийства – Ъ), назначена дата проведения выборов нового главы города – 14 марта. Политические партии уже включились в подготовку к предстоящей кампании. Так, единороссы завершают процедуру праймериз, чтобы определить своего кандидата, а иркутские справороссы уверяют, что смогли заручиться поддержкой главы Приангарья Дмитрия Мезенцева, и проведут в мэры своего кандидата – депутата заксобрания Владимира Ташкинова.

Выборы главы Усть-Илимска, который на протяжении длительного времени находился фактически без управления (мэр Виктор Дорошок был под следствием – Ъ), состоятся 14 марта 2010 года. Такое решение вчера приняла на внеочередном заседании городская дума. Определить дату выборов стало возможным после того, как в начале декабря Верховный суд РФ принял окончательное решение в отношении господина Дорошка, поддержав позицию иркутского облсуда. Таким образом, полномочия действующего мэра Виктора Дорошка были прекращены досрочно. Принятое вчера думой решение стало «зеленым светом» для претендентов на вакантное место, которых уже, по информации «Ъ», насчитывается как минимум три.

Мэр Усть-Илимска Виктор Дорошок в июле 2009 года иркутским облсудом признан виновным в организации убийства заместителя гендиректора Усть-Илимского ЛПК Александра Пуртова, которое произошло 19 декабря 1996 года. Господин Дорошок приговорен к девяти годам лишения свободы.

Для усть-илимских единороссов подготовка к кампании началась еще задолго до официального назначения даты выборов. Так, сразу после решения облсуда они начали подготовку к традиционной процедуре внутрипартийного голосования – праймериз, чтобы определить своего кандидата на пост мэра. По словам руководителя местного политсовета, депутата усть-илимской думы Анатолия Дубаса, такая спешка объясняется тем, что местному отделению необходимо было уложиться в сроки и определить свою кандидатуру до начала региональной конференции «Единой России» (18 декабря - Ъ), где предложение местных единороссов будет утверждаться окончательно. «Праймериз за два дня не делается. Поэтому мы к нему начали готовиться, не дожидаясь ответа от суда высшей инстанции», - сообщил он. Сейчас в списке единороссов для праймериз включены сам Анатолий Дубас, а также председатель думы Ирина Бондаренко. По информации «Ъ», как раз на последней кандидатуре планируют остановиться местные партийцы, их готово поддержать и руководство иркутского реготделения.

В борьбу за кресло мэра намерена вступить и «Справедливая Россия». Ее кандидат - депутат заксобрания Иркутской области Владимир Ташкинов вчера сообщил «Ъ», что вопрос о его выдвижении был решен еще чуть ли не год назад, причем поддержали его однопартийцы и на региональном, и на федеральном уровнях. «На посту мэра я сделаю больше, чем в качестве парламентария», - аргументировал он свое решение. Намерение господина Ташкинова участвовать в избирательной кампании мэра не стало неожиданностью для местных политнаблюдателей. Еще во время осенней муниципальной кампании, когда в городе избирался новый состав думы, Владимир Ташкинов активно участвовал в ней как куратор территории от «Справедливой России». При этом справоросс пытался наладить сотрудничество с «Единой Россией», поддерживал по отдельным избирательным округам кандидатуры единороссов в гордуму (см. КоммерсантЪ-Иркутск № 190 от 13.10.2009), очевидно рассчитывая в будущем на ответную реакцию «Единой России» во время выборов в мэры. Правда, сейчас, в преддверии кампании за кресло мэра, по словам самого господина Ташкинова, с единороссами по этому вопросу он переговоров не проводил. Но в своем успехе он не сомневается, ссылаясь на более серьезную поддержку - губернатора региона Дмитрия Мезенцева. «Губернатор мою работу оценивает положительно. Недавно при встрече со мной поздоровался и сказал: «Здравствуйте, будущий мэр Усть-Илимска!»», - поделился господин Ташкинов.

Между тем, как рассказал «Ъ» заместитель секретаря иркутского отделения «Единой России» Георгий Кузьмин, партия не намерена поддерживать господина Ташкинова. «С какой стати мы будем это делать, ведь он не является нашим членом», - заявил он. Однако, напомним, что похожая ситуация в регионе уже возникала: когда единороссы и областные власти разошлись во мнении относительно кандидатуры на должность главы администрации Усолья-Сибирского, которого выбирали на прошлой неделе. В итоге, позиция администрации оказалась сильнее.

Вчера о своем намерении баллотироваться заявил экс-спикер думы Усть-Илимска прошлого созыва Андрей Сергеев, враждующий и с единороссами, и со справороссами. «Если «Единая Россия» меня не расстреляет, тогда я точно пойду на выборы. Для этого уже готовлю и команду, и деньги», - сообщил он. Местные наблюдатели отмечают, что команда господина Сергеева уже занялась его пиаром. Так, в центре города, как рассказывают «Ъ» местные жители, уже на протяжении двух недель висит большой баннер с фотографией, где господина Сергеева поздравляют с днем рождения.

Анна Павлова

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

6812

16.12.2009, 11:22

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=82832

Bytes: 5163 / 5138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6775

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5759

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

5134

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7791

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14656

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15476

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9065

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9217

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

9621

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8634

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14250

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14189

23.01.2026

Лица Сибири

Буянова Ольга

Рассолов Константин

Куглянт Алексей

Буханцов Владимир

Зимин Михаил

Соболев Александр

Середкин Виктор

Иванов Аполлон

Менг Александр

Терехов Геннадий