Артур Скальский

© НИА-Байкал

ПолитикаИркутск

4065

05.11.2009, 16:02

Стратегия развития здравоохранения в Иркутской области будет подготовлена к середине декабря 2009 года

На заседании Правительства Иркутской области обсуждался вопрос о развитии в регионе системы здравоохранения, а также реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье».

Министр здравоохранения региона Гайдар Гайдаров отметил, что в рамках нацпроекта в 2006 — 2008 годах в Иркутскую область поступило федеральных средств и материальных ценностей на сумму свыше 5 млрд. рублей, из областной казны и местных бюджетов выделено около 1 млрд. рублей. В текущем году на проект «Здоровье» в Приангарье из бюджетов всех уровней будет израсходовано почти 2,3 млрд. рублей.

Министр подчеркнул, что мероприятия нацпроекта способствовали повышению доступности и качества медицинской помощи, укрепили материально-техническую базу учреждений здравоохранения. Повысилась укомплектованность поликлиник участковыми терапевтами и педиатрами, средняя заработная плата медицинских работников увеличилась от 4 до 15 тыс. рублей. Впервые за последние годы рождаемость в Иркутской области превысила смертность.

Говоря о перспективах, министр сообщил, что в ближайшие два года в рамках государственно-частного партнерства в Приангарье будет построено три диализных центра, откроется столько же центров традиционной китайской медицины. В ближайшее время начнет работу передвижной консультативно-диагностический центр. Он позволит проводить в год диспансеризацию 30 тыс. пациентов из отдаленных территорий области. В Иркутске завершится строительство нового блока фармацевтического завода по производству антибактериальных, противотуберкулезных и противовирусных препаратов, цены на которые будут на 10 — 20% ниже по сравнению с аналогичными лекарствами других производителей, а экономия бюджетных средств при закупке этих медикаментов составит 3,1 млн. рублей ежегодно.

По информации Гайдара Гайдарова, в настоящее время завершается работа над Стратегией развития здравоохранения в Иркутской области до 2020 года. Документ будет представлен для обсуждения к 15 декабря.

Среди отраслевых проблем министр назвал неэффективность расходования бюджетных средств. Один из параметров, по которым оцениваются регионы федеральным центром, — качество управления объемами и стоимостью стационарной медицинской помощи. Доля неэффективных расходов по этому направлению в Приангарье составляет 11%. Сюда входит как количество необоснованно госпитализируемых пациентов, так и превышение средних цен при закупках лечебными учреждениями оборудования, медикаментов и продуктов.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев поручил министру здравоохранения подготовить конкретные предложения по улучшению ситуации. Глава региона также обратил внимание на недоукомплектованность медицинских учреждений специалистами, особенно в отдаленных территориях. В области не хватает около двух тыс. врачей, в основном, терапевтов, акушеров-гинекологов, педиатров, хирургов, травматологов, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области. Губернатор предложил объявить 2011 год в Иркутской области «Годом обеспечения молодых врачей жильем». В рамках реализации этой политики Дмитрий Мезенцев заявил о решении построить за счет средств областного бюджета 4-квартирный дом для молодых специалистов Центральной больницы Аларского района.

«Мы должны вернуться к тем обещаниям, которые были даны при объединительном процессе, в том числе к вопросу приоритетного развития системы здравоохранения в Усть-Ордынском Бурятском округе. Проект будущего дома, в котором поселятся выпускники медицинского вуза, будет представлен уже в этом году», — подчеркнул Губернатор.

Артур Скальский

© НИА-Байкал

ПолитикаИркутск

4065

05.11.2009, 16:02

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=81973

Bytes: 3549 / 3549

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

4687

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10438

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8786

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

6822

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9480

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15754

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16069

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9608

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9831

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

10728

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9294

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14706

24.01.2026

Лица Сибири

Мишустин Михаил

Жилкин Вячеслав

Яшин Михаил

Дубровин Сергей

Кадыров Рамзан

Ильичев Виктор

Гущин Иван

Титов Михаил

Сафронов Александр

Парцей Петр