Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

КультураИркутск

7637

16.10.2009, 15:11

Осень на дворе, лето – на подоконнике

Главное культурное событие недели – открытие 51-го концертного сезона Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии – состоится в пятницу.

Сезон открывается «Симфоническими танцами» С.В.Рахманинова и Концертом № 1 для фортепиано с оркестром П.И.Чайковского. В качестве солиста приглашен Заслуженный артист России, солист Московской государственной филармонии Александр Гиндин. Новый главный дирижер и художественный руководитель Губернаторского симфонического оркестра – заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш.

В субботу филармония приглашает на вечер вокальной музыки. Он состоится в Концертном зале (Дзержинского, 2). Арии из опер и цыганские романсы исполнит лауреат международных конкурсов Ольга Жигмитова (меццо-сопрано) под аккомпанемент народной артистки России Даримы Линховоин и заслуженного артиста России Виктора Фридмана (фортепиано). В Органном зале (Сухэ-Батора, 1) в субботу прозвучит концерт «Осень» из цикла «Времена года». В программе – произведения И. С. Баха, С. Франка и О. Янченко в исполнении Яны Юденковой.

Если вы любите фламенко и современную инструментальную музыку, то вам стоит в следующую пятницу, 23 октября, посетить авторский вечер иркутского гитариста-виртуоза Александра Саги. А поклонники джаза уже могут приобрести билеты на концерт афро-американской певицы из Чикаго Текоры Роджерс, который состоится в Концертном зале филармонии 27 октября.

Программа киноклуба «35 кадров» (Мухиной, 2а) в эти выходные также затронет «музыкальную» тематику: в воскресенье вы сможете увидеть здесь историю любви японской пианистки и русского композитора в мелодраме «Мелодии белой ночи» (Япония - СССР, 1976).

Любителям зарубежной киноклассики «35 кадров» предлагает в воскресенье посмотреть эксцентричную комедию Альфреда Хичкока «Мистер и миссис Смит» (США, 1941), а в понедельник – драму Федерико Феллини «Мошенничество» (Франция-Италия, 1955). Первый фильм не имеет ничего общего с одноименным блокбастером 2005 года. Это немного абсурдная комедия – единственная в творчестве Хичкока, где обошлось без криминала и злодеев. Что касается «Мошенничества», то это фильм, который вместе с «Дорогой» и «Ночами Кабирии» составляет знаменитую «трилогию одиночества» Феллини.

Дом Кино (Мухиной, 2а) в эти выходные и всю следующую неделю предлагает увидеть один из самых необычных отечественных фильмов года - «Кислород» Ивана Вырыпаева. Поклонники российской кинодокументалистики здесь же смогут посмотреть фильм Виталия Манского «Далай-лама: Рассвет/закат» - беседу с нынешним буддийским духовным лидером о месте человека и религии в современном мире. А на экране кинотеатра «Звездный» (Декабрьских событий, 102) и в субботу, и в воскресенье, можно ознакомиться с экранизированной биографией знаменитой законодательницы моды. Фильм «Коко до Шанель» (режиссер Анн Фонтен, Франция) рассказывает о самом начале пути легендарного модельера. Главную роль в нем исполнила Одри Тоту, очаровавшая российского (и не только) зрителя в фильме «Амели».

Синоптики обещают на выходные традиционную осеннюю погоду – пасмурную и со снежком. Однако грустить по ушедшему теплу не стоит - вы еще успеете посетить в отделе природы Иркутского областного краеведческого музея выставку «Лето на подоконнике». Вы попадете в мир цветов – как экзотических, так и давно знакомых. Главные герои выставки – фиалки: их здесь представлено более 500 сортов.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

КультураИркутск

7637

16.10.2009, 15:11

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=81570

Bytes: 3404 / 3404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.06 15:44
В Новосибирске назначили нового директора оборонного завода

19.06 15:19
15‑летняя девочка на байке сбила пенсионерку в Братском районе

19.06 14:57
Ни судей, ни интернета: Верховный суд предложил ликвидировать семь районных судов в Красноярском крае

19.06 14:30
Иркутские учёные предлагают ограничить движение судов около лежбищ нерпы

19.06 13:21
Житель Томской области застрелил человека на охоте, приняв его за лося

19.06 13:12
В ДТП в Санкт‑Петербурге погибла участница иркутской команды КВН «Раисы»

19.06 12:57
В столице Бурятии стартует капремонт трамвайных рельсов на Ключевской

19.06 12:53
Пенсионерка из Усть‑Илимска не послушала родственников и полицию и отдала мошенникам восемь миллионов

19.06 12:46
Скандальные застройщики возведут новый офисный центр на Маерчака в Красноярске

19.06 11:45
Загранпаспорта временно не выдают в Иркутске

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9358

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12448

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11963

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9509

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13950

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17094

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15131

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12134

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18633

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17946

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16613

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23996

04.05.2026

Лица Сибири

Самарский Борис

Сарсенбаев Евгений

Семенов Дмитрий

Гоголев Александр

Сухоруков Вячеслав

Иванов Геннадий

Матюха Виталий

Курек Оксана

Хайдуков Валерий

Аксенов Владимир