Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПрибайкальеИркутск

2494

13.10.2009, 13:05

Маршрутки уходят в прошлое

В Свирске обсуждали новый маршрут до Иркутска и способы улучшить финансовое положение автостанции. В Черемхово и Саянске закупили новые автобусы - маршрутки уходят в прошлое, считают горожане.

Об этом сообщают районные СМИ.

Свирск

«Свирские вести» рассказали, как за круглым столом мэр города В.Т. Алферов и представители администрации и индивидуального предприятия, занимающегося автоперевозками, обсудили работу городской автостанции:

«Причиной встречи стали письма, направленные ИП «Захарченко» в адрес мэра и председателя городской Думы о том, что с 1 ноября 2009 года администрация автостанции намерена закрыть зал ожидания. Решение о закрытии - это последствия, а причина - то самое трудное финансовое положение предприятия. За 2008 год, согласно представленного документа, автостанция сработала себе в убыток. Двусторонняя встреча должна была определить, чем конкретно поможет городская администрация автостанции в создавшейся ситуации».

Свирская автостанция уже четыре месяца не может согласовать в министерстве по жилищной политике, транспорту и связи Иркутской области маршрут до автостанции в Иркутске. Запуск нового маршрута - это один из способов улучшить финансовое состояние автостанции, загрузить ее работой. Городские чиновники предложили поддержать инициативу и посодействовать утвердить время движения, т.е. побывать в министерстве и встретиться с руководителями, от которых зависит решение данного вопроса. Главное, чтобы все было просчитано: будет ли заполнено заявленное время, обеспечен пассажиропоток.

Логическую точку в данном вопросе поставил мэр, еще раз подчеркнув, что автостанция городу нужна. И дал задание обеспечить сопровождение прохождения документов.

Черемхово

На прошлой неделе черемховцы могли наблюдать, как колонна новеньких автобусов, прибывших из Иркутска, остановилась на площади Ленина, пишет «Черемховский рабочий»:

«Девять автобусов марки ПАЗ прибыли к нам в рамках федеральной программы приобретения специализированной техники для муниципалитетов. Стоимость одного - 1 млн. 800 тысяч рублей. Два из них специально предназначены для перевозки людей преклонного возраста и инвалидов.

Мэр города Вадим Семенов пояснил, что большая часть средств на приобретение пассажирского транспорта была выделена федеральным бюджетом. Муниципалитет внес 30 процентов от общей суммы - это 9 млн. 400 тысяч рублей.

По словам директора пассажирского автотранспортного предприятия Черемхово Сергея Гриценко, сегодня в городе вместе с вновь прибывшими автобусами двадцать единиц пассажирского транспорта. Они обслуживают центр и отдаленные поселки.

- Не хочу никого обидеть, но, возможно, теперь мы составим конкуренцию маршрутным такси, водители которых не очень-то заботятся о комфортной поездке своих пассажиров. По мнению горожан, этот вид транспорта уходит в прошлое. Особенно неудобны маршрутки для пенсионеров и пассажиров с маленькими детьми. Мы надеемся, что совсем скоро черемховцы для передвижения по городу будут выбирать наши автобусы.

После того, как новые автобусы поставят на учет в ГИБДД и укомплектуют аптечками и огнетушителями, они выйдут на линию».

Саянск

«Новые горизонты» сообщают, что в Зиминский район приедут новые автобусы:

«Два автобуса «ПАЗ» стоимостью 1 миллион 700 тысяч куплены на деньги из федерального и местного бюджетов. Причем доля федеральной субсидии (в рамках поддержки отечественного производителя) составляет, по информации мэра Зиминского района Владимира Трубникова, 1 миллион 205 тысяч рублей.

Автобусы должны поступить с Павловского завода уже в конце октября. Возить они будут детей кимильтейской и масляногорской школ. Так, в Масляногорске новый автобус заменит старый, а в Кимильтее будет два - второй автобус решит проблему доставки ребят в школу из Перевоза и Баргадая. В прошлом году вторым автобусом обзавелись и школьники из Ухтуя. Он был куплен по областной целевой программе».

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПрибайкальеИркутск

2494

13.10.2009, 13:05

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=81489

Bytes: 3921 / 3900

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.02 20:34
В Бурятии предприниматель умыкнул миллионы рублей, поставив неподходящий уголь

02.02 18:53
В Бурятии после вмешательства прокуратуры утвердили генплан поселка Таксимо

02.02 18:43
Мэр Новосибирска поручил обновить схему ливневой канализации

02.02 18:39
Суд на два месяца отправил в СИЗО Михаила Тышкивского

02.02 18:01
Корпус СФУ в Красноярске перейдет частному инвестору для реставрации

02.02 18:01
Осужденный по делу о метро Олег Митволь пытается сократить срок через новую лазейку в законе

02.02 17:56
В Томской области стартует весенний этап акции «Спаси дерево»

02.02 17:53
В Красноярск доставили курьера, который замешан в истории с «похищением» сына бизнесмена

02.02 17:43
Бензин в Красноярском крае подорожал более чем на 16% за год

02.02 17:32
Томский перевозчик выплатил около двух миллионов за повреждение дорогостоящей иномарки

Лица Сибири

Таевский Дмитрий

Канухин Евгений

Надымов Дмитрий

Намсараев Намсарай

Свиридов Дмитрий

Колесов Роман

Еременко Екатерина

Зимин Михаил

Микуляк Андрей

Азаренко Иван