Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура

8464

09.07.2003, 16:11

Фестиваль поэзии на Байкале будет посвящен Евгению Евтушенко

Поэт Евгений Евтушенко и писатель Леонид Шинкарев станут официальными гостями Третьего фестиваля поэзии на Байкале, который пройдет в Иркутской области с 23 по 30 июля. Об этом сообщили в иркутском региональном отделении Союза российский писателей.

Фестиваль поэзии на Байкале проводится третий год при поддержке Комитета по культуре администрации Иркутской области. В 2001 году в Иркутске побывали поэты из Москвы, Санкт-Петербурга, Читы, Красноярска, Новосибирска, Братска. Фестиваль был интернациональным, в нем участвовали поэты Альба Асуссена Торрес из Никарагуа, Лилиан Жиродон из Франции, Рэй Мак Нис из США, Збигнев Доминиак из Польши. В Иркутск приехали и Александр Кушнер, Лев Аннинский, Юрий Кублановский, Олег Хлебников. Главным же гостем фестиваля стал сам Евгений Евтушенко.

В 2002 году на фестиваль в Иркутск приехал известный поэт Игорь Иртеньев. Кроме того, Иркутск посетил известный переводчик, эссеист Григорий Кружков, детский писатель Михаил Яснов, поэтессы Марина Бородицкая и Жанна Переляева.

Третий фестиваль поэзии на Байкале решено было полностью посвятить празднованию семидесятилетия Евгения Евтушенко. Первый этап фестиваля прошел с 14 по 17 апреля 2003 года. В Иркутск приехали московские литераторы, произведения которых вошли в выпущенный в декабре 2002 года поэтический сборник “Приют неизвестных поэтов”.

Второй этап пройдет с 23 по 30 июля. 23 июля в Братске состоится творческий вечер Евгения Евтушенко. Здесь пройдет презентация сразу двух книг. Первая – «Братская ГЭС» Евгения Евтушенко. В 2003 году этой поэме исполняется 40 лет. Вторая – новая книга писателя Виктора Сербского, создавшего единственную в России «Библиотеку поэзии» в городе Братске.

Евгений Евтушенко выступит с творческими вечерами в Зиме, Саянске, Иркутске, Шелехове. Помимо творческого вечера в Иркутском драматическом театре, Евтушенко примет участие в круглом столе «Вопросы поэту», который пройдет в библиотеке имени Молчанова-Сибирского.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура

8464

09.07.2003, 16:11

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=8146

Bytes: 1959 / 1959

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Другие статьи в рубрике "Культура" (Братск)

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14027

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11945

22.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6927

07.07.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9629

21.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

9519

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9958

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8290

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

8658

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

17151

31.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

8216

01.05.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

10657

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

9090

05.04.2025

Лица Сибири

Курин Юрий

Хорошева Ирина

Рычкова Ирина

Лутковская Алена

Намдаков Даши

Куглянт Ольга

Ушакова Яна

Балабанов Александр

Стоянов Вячеслав

Барданов Александр