Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

5224

09.10.2009, 17:43

Завод деревянного малоэтажного домостроения открылся в селе Хомутово

В селе Хомутово открылся завод деревянного малоэтажного домостроения компании «Госстрой». Как говорилось сегодня на открытии, это первый в России завод, где представлено сразу несколько технологий индустриального деревянного домостроения. Его особенность в том, что здесь одновременно организовано производство и стройматериалов, и непосредственно самих малоэтажных деревянных домов.

Производство завода имеет три основных направления. Первое включает изготовление комплектов домов – готовых конструкций стен, кровли из клееного бруса, по технологиям каркасно-панельного дома и фахверк. Второе направление – дома «под ключ» – предполагает строительство и продажу готовых домов. Предприятие берет на себя решение всех вопросов – от проектирования, строительства и отделки, до подключения дома к внешним коммуникациям. Кроме того, предприятие планирует строить коттеджные поселки. Ориентировочная мощность завода – 150 домов в год, в том числе 100 домов из клееного бруса, 30 – по каркасно-панельной технологии и 20 – по технологии фахверк.

На заводе установлено новейшее оборудование по индустриальному домостроению Германии, Дании. При этом большинство из технологических комплексов завода в Иркутской области пока работают только на данном предприятии. Среди них обрабатывающий центр «Крузиматик» (Германия).

В настоящее время на заводе работает 130 человек из рядом расположенных деревень и Иркутска. Однако по словам работников предприятия, для обеспечения работы предприятия на полную мощность необходимо еще принять на завод 130 человек.

– Этот завод можно назвать символом обновления городов и поселков Иркутской области, – сказал на открытии глава региона Дмитрий Мезенцев. Он сообщил, что первый дом, который будет создан на предприятии, решено бесплатно подарить многодетной семье Иркутска, и подписал символический «сертификат дарения». А в производственном цехе был изготовлен сувенирный деревянный ключ для будущего дома.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

5224

09.10.2009, 17:43

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=81412

Bytes: 1941 / 1941

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Зенков Сергей

Болотов Руслан

Салмин Владимир

Мингалеев Фарит

Халикова Мадина

Гордина Юлия

Фальков, Валерий

Сорокина Наталья

Параничев Юрий

Мякишева Ирина