Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

3599

08.07.2003, 12:28

Из-за долгов по зарплате педагоги отказываются уходить в отпуск

Критическая ситуация с выплатой отпускных учителям сложилась в Иркутской области. Сегодня долг перед педагогами - 125 миллионов рублей. Половина учителей Иркутской области не могут получить заработанное. В некоторых районах педагоги вообще отказываются уходить в отпуск.

Учителя Белореченской средней школы говорят, что ждали и терпели долго. Но всякому терпенью приходит конец. Ждали они зарплаты за май, июнь и отпускных. На отдых почти все ушли в середине июня. В соответствии с Трудовым кодексом отпускные должны были получить за три дня до начала отпуска. Сейчас преподавателям уже ничего не обещают. И люди нашли выход - половина школьного коллектива решила выйти из отпуска.

Учитель математики Татьяна Лямина несколько лет была председателем школьного стачкома. Считает, что сейчас педагоги избрали правильную тактику- "нам не платят, а мы все равно работаем". Правда, с одним условием, в отпуск все уйдут во время учебного года.

Инна Кирильчик- работает в школе техничкой. У нее отпуск завтра заканчивается, а отпускные женщина ждет в лучшем случае к осени. Инна одна воспитывает двоих сыновей.

- Дома сидят, хлеба даже нету, если честно, - сказала Инна Кирильчик .

Главные претензии учителей - к районной администрации. Ведь все данные для начисления отпускных у преподавателей взяли еще в апреле. С тех пор от властей известий не было.

Ежедневно в областном совете профсоюзов работников образования составляют сводку по задолженности. Желтым цветом помечены районы, где все благополучно. Красным, где ситуация с выплатой зарплаты и отпускных- критическая. Цветов получается поровну.

- Я не исключаю, что отдельные территории выйдут с долгами в первое сентября, и там может быть все, что угодно, - заявил заместитель председателя областного Совета профсоюзов работников образования Аир Сайфутдинов.

Долг перед учителями Иркутской области составляет 125 миллионов рублей. Когда он будет погашен, не знает никто.

Елена Малышкина

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

3599

08.07.2003, 12:28

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=8127

Bytes: 1977 / 1954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15464

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6684

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3018

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2750

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

9670

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4076

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14701

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6935

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5565

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39858

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4761

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

5130

23.10.2025

Лица Сибири

Коренев Юрий

Воронов Сергей

Кудрявцева Галина

Трофимова Эльвира

Ворончихина Варвара

Бронштейн Виктор

Скворцов Сергей

Белобородов Владимир

Намдаков Даши

Балтатарова Евгения