Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5940

01.10.2009, 14:32

К 350-летию Иркутска работы по реконструкции Харлампиевского храма должны быть завершены

Об этом заявил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев по итогам беседы с настоятелем храма отцом Евгением. На прошлой неделе глава региона посетил здание церкви, где ведутся реставрационные работы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

После встречи Дмитрия Мезенцева с архиепископом Иркутским и Ангарским Вадимом в августе на продолжение реконструкции Харлампиевской церкви было дополнительно выделено 5 млн рублей из фонда «Развития Приангарья». Как сообщил отец Евгений, эти средства направлены на реставрацию фасада и внутреннюю отделку, работы уже завершаются.

Губернатор оценил объем работ, которые проведены в нижнем пределе – в октябре здесь уже установят иконостасы и будут служить литургии. В верхнем пределе реконструкция в полном разгаре. Отец Евгений рассказал Дмитрию Мезенцеву о том, что после реставрации в церкви планируется организовать работу с инвалидами, школу искусств, хоровую студию для детей, молодежный просветительский клуб.

Глава региона отметил, что Харлампиевская (Архангельская) церковь – это объект культурного наследия федерального значения, но на его реконструкцию не было предусмотрено регулярного финансирования. Централизованные средства из федерального бюджета на реставрацию не предусмотрены, хотя заявки на включение объекта в федеральную программу «Культура России» Иркутская область подавала.

«Реконструкцию необходимо завершить к 2011 году, это будет замечательный подарок иркутянам и всем жителям области к юбилею. Восстановление храма – это знаковое событие не только для верующих, но и для всех людей, кому близок и дорог исторический облик города», – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5940

01.10.2009, 14:32

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=81237

Bytes: 1672 / 1672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.06 13:21
Житель Томской области застрелил человека на охоте, приняв его за лося

19.06 13:12
В ДТП в Санкт‑Петербурге погибла участница иркутской команды КВН «Раисы»

19.06 12:57
В столице Бурятии стартует капремонт трамвайных рельсов на Ключевской

19.06 12:53
Пенсионерка из Усть‑Илимска не послушала родственников и полицию и отдала мошенникам восемь миллионов

19.06 12:46
Скандальные застройщики возведут новый офисный центр на Маерчака в Красноярске

19.06 11:45
Загранпаспорта временно не выдают в Иркутске

19.06 11:41
В Новосибирской области 37-летний местный житель предстанет перед судом по делу об обороте наркотиков

19.06 11:03
В Шегарском районе работодатель выплатил компенсацию 44 работникам. По настоянию прокурора

19.06 10:59
В Бурятии ликвидировали все лесные пожары

19.06 10:01
Две выпускницы из Прибайкалья получили 200 баллов на ЕГЭ

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9308

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12445

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11942

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9499

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13928

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17082

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15127

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12133

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18623

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17946

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16612

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23991

04.05.2026

Лица Сибири

Полухин Сергей

Кузнецова Алеся

Романчугов Артем

Шахназаров Виталий

Пензина Елена

Тахтеев Вадим

Назаров Виктор Иванович

Логунов Александр

Григоров Виктор

Балабанов Александр