Артур Скальский

© ТРК "Братск"

Братск

4012

30.08.2009, 12:11

Курс молодого бойца - еще до армии

Переход к профессиональной армии требует особого подхода в обучении сегодняшних призывников. В школе РОСТО Братска уже начали готовить тех, кто этой осенью отправиться отдавать священный долг родине.

15 секунд на неполную разборку автомата. 27 секунд - на сборку. В армии - это оценка отлично. В школе РОСТО будущие призывники пока не разбирают автомат Калашникова на скорость. Цель другая. Довести движения до автоматизма. Андрей Бердар видит своё военное будущие в автомобильных войсках. Но за три недели научился управляться и с боевым оружием. Самой проблематичной деталью оказался шомпол. Однако не ожидал, что достаточно быстро овладеет первыми навыками.

Андрей Бердар, курсант 4-го учебного взвода:

«Да как бы нет. Ничего сложного. Раз два и потом уже привычка.»

Майор Алексей Байков раньше вёл курсы молодого бойца в армии. Теперь инструктирует новобранцев, которых направил военкомат. Они первые, кого в этом году взяли на обучение в РОСТО. Ещё в начале августа, чтобы подготовить специалистов для армии к ближайшему призыву. С призывниками, говорит инструктор, хлопот меньше. Есть возможность подробно показать и рассказать. Например, довести строевой шаг до идеального.

Алексей Байков, инструктор ОТШ «РОСТО» (ДОСААФ):

«Учимся от них, как они относятся к армии. Можешь что-то понять при общении солдат. Сам как-то меняешься»

Всего школа РОСТО готовит новобранцев по трём военным специальностям. В сентябре здесь ожидается пополнение. Военкомат направит на подготовку очередных призывников. Наличию специальности в армии сейчас уделяют особое внимание. Зачастую тех знаний, которые будущие защитники родины получают на уроках ОБЖ недостаточно. А срок службы в российской армии всего год. А потому солдаты, как правило, не успевают, в нужной мере овладеть какой-либо специальностью.

Сергей Агафонов, начальник ОТШ РОСТО (ДОСААФ):

«Согласитесь за один год при том режиме, который действует в армии, достаточно сложно обучиться специальности. Там же помимо учебы и службу нужно нести. А эти ребята придут в части намного подготовленее.»

Этим ребятам предстоит три с половиной месяца постигать премудрости будущей службы. Только в ноябре они сдадут экзамены. Но в школе РОСТО уверены, благодаря этим призывникам, в будущий призыв армия пополнится настоящими специалистами.

Артур Скальский

© ТРК "Братск"

Братск

4012

30.08.2009, 12:11

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=80557

Bytes: 2300 / 2300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.03 21:56
Жителя Бурятии, истязавшего малолетнего сына, приговорили к колонии

20.03 21:35
Пожар на 6000 квадратов в бурятском Таксимо произошел из-за аварийной электросети

20.03 21:24
Шесть политических партий Монголии могут признать неактивными

20.03 19:56
В монгольском аймаке Дорнод обсудили расширение сотрудничества с США

20.03 18:35
В Улан-Удэ прокладывают водопровод к новому ЖК в Восточном

20.03 18:27
Предпринимательница получила пять лет условно за взятки на ₽4,5 миллиона полковнику МВД в Красноярске

20.03 18:15
В Новосибирской области ущерб от массового забоя скота превысил полтора миллиарда

20.03 18:13
Аукцион на ₽54 миллиона: правительство РФ выставит на торги месторождение Татарское в Красноярском крае

20.03 18:11
«Восток ойл» требует с подрядчика более миллиарда рублей за нефтепровод в Красноярском крае

20.03 18:00
В Красноярске могут запустить новые автобусы через Николаевский мост. Когда?

Лица Сибири

Алдаров Кузьма

Букалов Денис

Виниченко Николай

Доржиев Бальжинима

Семенов Дмитрий

Перков Юрий

Митусов Валерий

Синявская Валентина

Гедзевич Алексей

Лебедев Дмитрий