Алексей Копылов

© Коммерсантъ

ЭкономикаИркутск

2146

21.08.2009, 13:08

Иркутский авиазавод перешел в учебно-боевой режим

На ИАЗе начали серийную сборку Як-130.

Иркутский авиационный завод (ИАЗ), входящий в состав корпорации «Иркут», приступил к серийной сборке учебно-боевых самолетов Як-130 — новой для себя продукции. Первые 16 самолетов ИАЗ соберет для ВВС Алжира в рамках подписанного в 2007 году контракта, а затем намерен приступить к производству Як-130 для ВВС России. Аналитики считают, что в перспективе именно заказы Минобороны РФ станут основными для производства Як-130.

Директор по персоналу ИАЗа Сергей Полещук вчера сообщил, что завод начал серийную сборку Як-130. Для авиазавода это новый вид продукции — до последнего времени ИАЗ производил многоцелевые самолеты Су-30 в различных модификациях и самолеты-амфибии Бе-200. Пакет заказов на Су-30 сформирован до 2014 года, а сборку Бе-200 ИАЗ сейчас передает на ТАНТК им. Г. М. Бериева. В «Иркуте» называют Як-130 продукцией на перспективу, так как учебно-боевой самолет, наряду с разрабатываемым сейчас пассажирским лайнером МС-21, должен, по решению «Объединенной авиастроительной корпорации», в которую входит «Иркут», стать основой производства ИАЗа после 2015 года.

Як-130 разработан ОКБ им. Яковлева и предназначен для обучения и совершенствования навыков пилотов, летающих на Су-30, МиГ-29, F 16. Самолет оснащен двумя турбореактивными двигателями и способен нести до 3 т боевой нагрузки. Максимальная дальность полета Як-130 без дополнительных баков — 2 тыс. км, практический потолок — 12,5 км, максимальная скорость — 1 тыс. км/ч. Як-130 начали собирать в 2006 году на нижегородском авиазаводе «Солол». Корпорация «Иркут» контролируется Объединенной авиастроительной корпорацией. Чистая прибыль «Иркута» за 2008 год — 315,7 млн руб.

Облет первого Як-130, собранного на иркутском заводе, состоится в конце августа, сообщил Сергей Полещук. В конце года ИАЗ начнет отправку самолетов первому заказчику — ВВС Алжира. В рамках подписанного в 2007 году с этой страной контракта «Иркут» поставит в Алжир 16 учебно-боевых машин. Стоимость Як-130 в «Иркуте» не называют, ссылаясь на коммерческую тайну. «Як-130 дешевле Су-30 в эксплуатации», — отметил лишь Сергей Полещук. По оценкам аналитиков «Тройки Диалог», один Як-130 может стоить $10–15 млн в зависимости от комплектации, цена на Су-30 начинается с отметки $50 млн.

ИАЗ также рассчитывает, что в перспективе получит контракт на поставку Як-130 для ВВС России. Накануне на авиасалоне МАКС военные сообщили, что сейчас обсуждается контракт на поставку ВВС 60 учебно-боевых машин, но сначала Минобороны намерено получить 12 Як-130, которые сейчас собираются на ОАО «Нижегородский авиастроительный завод „Сокол“». Самолет собирается в Нижнем Новгороде в рамках распределения ОАК заказов между российскими заводами, но, по словам источника „Ъ“ в авиастроительной корпорации, контракт для Минобороны на Як-130, скорее всего, в будущем полностью передадут на сборку на ИАЗ, так как этот завод имеет более современное техническое вооружение и лучше «Сокола» подготовлен к его постройке

«Российский госзаказ на Як-130 — это основа бизнеса „Иркута“ с ИАЗом. Есть вероятность, что в будущем самолет будут покупать и за рубежом, даже в небольших партиях. Спрос на такую технику будет в тех странах, куда еще в советское время поставлялись самолеты, в том числе в Пакистане, Иране, Ираке. Их пилотам проще учиться и переучиваться на технике, построенной по принципам, сходным с советскими», — рассуждает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Севастьян Козицын.

Алексей Копылов

© Коммерсантъ

ЭкономикаИркутск

2146

21.08.2009, 13:08

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=80376

Bytes: 3492 / 3467

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

10255

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

8720

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

2232

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2670

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

12349

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

5095

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4433

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4087

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

7298

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

25159

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

26374

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5725

10.12.2025

Лица Сибири

Колмаков Алексей

Батуев Цыденжап

Барнаков Александр

Желтиков Сергей

Мушникова Анастасия

Федоров Андрей

Жарий Дмитрий

Темгеневский Василий

Парцей Петр

Бендер Леонид