С открытым сердцем

«Этим летом в Иркутске». В третий раз устроитель, организатор и вдохновитель этого праздника – Иркутский академический драматический театр им. Охлопкова гостеприимно распахнёт двери и соберёт в своём замечательном зале талантливых и красивых людей, встречи с которыми полюбились иркутянам, среди них даже появились постоянные зрители. На этот раз «Литературные вечера» пройдут с 21 по 23 июня.

Участниками прошедших встреч были известные российские писатели, поэты, литературоведы Алексей Варламов, Владимир Толстой, Игорь Золотусский, Александр Шолохов, Валентин Курбатов, Владимир Костров, Михаил Кураев, Валентин Распутин. В стенах охлопковского театра со всем величием, силой и красотой звучало их чуткое и мощное писательское слово.

Имя каждого писателя известно и ценимо в литературном мире, каждый по-своему воспевает красоту, успокаивает и волнует душу, высветляет то лучшее, что есть в человеке, помогает сохранить в нём то духовное начало, без которого народ не народ, а общество потребления. Сегодня такие откровенные разговоры с аудиторией случаются не так уж часто. А они очень нужны людям, чтобы помогать им, поддерживать, давать надежду и веру в завтрашний день.

На этот раз организаторы и устроители праздника словесности расширили формат «Литературных вечеров», соединив их с музыкой – вечной, прекрасной, окрыляющей, тем самым придав празднику ещё большее звучание, ещё большую высоту мысли и чувства, ведь музыка и литература неразделимо созвучны, как две сестры, единой целью – идеей добра и красоты в их широком понимании. Посвящены они будут памяти выдающихся русских художников – писателя Виктора Астафьева и дирижёра Евгения Колобова, основателя московского театра «Новая опера».

Вот что сказал нам в своём интервью директор театра, заслуженный артист России, лауреат Государственной премии Сергей Лысенко: «Для нас большая честь, что солисты театра «Новая опера» выступят в концерте, посвящённом Виктору Астафьеву и Евгению Колобову, в рамках традиционных «Литературных вечеров» в Иркутске. Таким образом в гастрольной карте нашего театра появится ещё и такой прекрасный город, как Иркутск – культурно-исторический и научный центр Прибайкалья, город с интенсивной и интересной жизнью, богатой традициями. Мы в своём театре тоже стараемся сохранять преемственность традиций, заложенных основателем театра Евгением Колобовым. Все, кто хоть раз соприкасался с маэстро в работе или просто в общении, чувствовали в нём уникального музыканта, знатока не только специфики оркестра и певческой природы солистов, но и человека. Он был требователен к другим, но и строг в первую очередь к себе. Колобов не терпел равнодушия в работе и стремился научить музыкантов тому, что, выходя на сцену, нужно выкладываться так, как будто это твой первый и последний раз».

На «Литературных вечерах» зрители смогут познакомиться со звёздами российского оперного искусства, вокалистами мирового уровня, солистами театра, которые исполнят романсы русских композиторов и фрагменты из опер Глинки, Чайковского, Россини, Верди. Эти произведения слушатели смогут «унести домой» – в своей душе и на компакт-диске, который записан как приложение к книге «Созвучие». Её презентация пройдёт на «Литературных вечерах» и расскажет о духовной близости этих двух светлых людей – писателя Виктора Астафьева и дирижёра Евгения Колобова.

– Любовь к российской глубинке, русской природе у Колобова была тесно связана с его увлечением русской классической литературой: Пушкиным, Буниным, Астафьевым, – говорит главный хормейстер театра «Новая опера», народная артистка России Наталья Попович. – Обращение в последние годы жизни к творчеству Астафьева и личное общение с писателем как с великим мудрецом согревали душу Евгения Колобова. Именно в великой литературе, настоящем русском слове находил он отдохновение. Про творчество Виктора Петровича говорил: «Астафьев в своей прозе – великий музыкант. Его книги для меня – целый мир, равновеликий великой музыке». Приятно, что книга «Созвучие» востребована у поклонников творчества этих двух мастеров российской культуры и теперь, претерпев определённые качественные дополнения, издаётся во второй раз.

Под знаком 210-летия со дня рождения А.С. Пушкина пройдёт встреча с известным литературным критиком, писателем, профессором Российской академии словесности и просто интереснейшим человеком, которого связывала тридцатилетняя переписка с Виктором Астафьевым, вылившаяся в дневник, изданный отдельной книгой. В Иркутске Валентина Курбатова знают и по неоднократному участию в Вампиловских фестивалях, и по многочисленным вступительным статьям к книгам Валентина Распутина, Фёдора Абрамова, Виктора Астафьева.

Он откроет первый день «Литературных вечеров» и расскажет об усадьбе и Доме-музее А.С. Пушкина в Михайловском, о тех произведениях, которые были написаны здесь поэтом, о тайнах дома и липовых аллей, посаженных ещё при жизни Пушкина.

Для любителей российской словесности и великой классической музыки нынешние «Литературные вечера» в драматическом театре станут настоящим большим подарком, незабываемым событием в культурной жизни Иркутска благодаря финансовой поддержке правительства и министерства культуры и архивов Иркутской области.

Что может сделать сегодня искусство? Только помочь удержаться. И это немало. Потому что искусство – это красота и любовь. Если в тяжёлых и трудных условиях нас всё равно влечёт к красивому, к поэзии, к природе, к музыке – значит, есть ещё в народе неистребимые запасы духовности.

Жизнь состоит из поступков, по этим поступкам людей и судят и вспоминают о них добрым или недобрым словом. Евгений Колобов и Виктор Астафьев ушли один за другим, словно сговорившись, два гениально скромных, честных художника, величину и потерю которых, как это часто бывает в России, осознали во всей полноте только после их утраты. Художники оставляют нам свои книги и музыку, своё творчество и своё искусство.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=78583

Bytes: 5886 / 5886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

7862

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8583

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7363

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10880

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15755

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

10763

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16207

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

8972

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19177

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13016

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18662

09.02.2026

Лица Сибири

Креско Павел

Мельников Вадим

Кондрашова Марина

Иванец Вячеслав

Верхозин Александр

Алексеев Игорь

Снарский Сергей

Апарцин Константин

Родионова Екатерина

Гусев Владислав