Игорь Медведев

© Пресс-служба ГУВД по Иркутской области

Криминал

2849

12.06.2009, 14:40

В Братске милиционеры пресекли деятельность Интернет-мошенников

Сотрудники отдела «К» при ГУВД по Иркутской области по подозрению в мошенничестве в сети Интернет установили двух жителей города Братска.

Всемирная паутина аккумулирует внутри себя большое количество людей, тем самым, привлекает и разного рода мошенников. Совсем недавно, используя один из московских сайтов, преступники обманули почти два десятка человек. Причем, жертвами становились люди из разных регионов страны. По мнению милиционеров, число пострадавших, возможно, гораздо больше. Расчет мошенников сводился к тому, что в виртуальном пространстве обнаружить их будет достаточно сложно, а потому ответственность якобы они не понесут. Впрочем, в ходе розыскных мероприятий оперативники сумели отыскать компьютерный след и выйти на подозреваемых.

Как установили милиционеры, 22-летние молодые люди, используя домашний компьютер, имеющий выход на просторы глобальной сети, в течение последних нескольких месяцев совершали преступные аферы. На сайтах-аукционах, где посредством перевода денежных средств каждый мог купить подходящую вещь, они выставляли фотографии лотов – ноутбуки, сотовые телефоны, фотоаппараты и др. технику – и ставили привлекательную цену. Находился покупатель, с ним завязывалась активная переписка с помощью электронной почты. Как только деньги оказывались в руках аферистов, они немедленно обрывали все контакты.

Сейчас один из злоумышленников находится в отделении милиции и дает признательные показания. Обнаружить его подельника – лишь вопрос времени. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ «Мошенничество», санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Игорь Медведев

© Пресс-служба ГУВД по Иркутской области

Криминал

2849

12.06.2009, 14:40

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=78434

Bytes: 1653 / 1653

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Братск)

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

39084

28.12.2022

Экс-глава подразделения ВЭБ.РФ объявлен в международный розыск за растрату ₽10 миллиардов

Бывший глава департамента развития регионов и природно-сырьевых ресурсов ВЭБ.РФ Ильгиз Валитов объявлен в международный розыск по делу о растрате 10 миллиардов кредитных рублей.

Роман Русских

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесМир Россия

48983

24.01.2022

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Самарский Борис

Кармазина Раиса

Голышев Валентин

Абрамченко Виктория

Гедзевич Алексей

Акимов Василий

Колмаков Владимир

Анфиногенов Александр

Кокорин Александр