Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5313

18.11.2001, 00:00

Впервые в Иркутске состоялась выставка буддистских обществ города

16 ноября в Музее Истории города открылась первая выставка буддийских обществ Иркутска. Буддизм полноправная религия в Восточной Сибири, так как появился он на территории Иркутского края одновременно с христианством. До революции на территории Иркутской губернии существовало несколько буддийских храмов- дацанов.

Фотография одного из самых древних- недалеко от Гусиноозерска- представлена на выставке. Рядом с ней рукописные религиозные тексты конца 19- начала 20 века. Сейчас в Иркутске насчитывается около семи буддистских общин, каждая из которых исповедует свое ответвление одной самых загадочных религий мира. Выставка была подготовлена обществами Карма Кагью (Центр Алмазного пути) и линией Нам Челинг с участием групп Атиша и Гилук. Буддизм для жителей Иркутска становится все более и более привычным. Эта выставка- еще один шаг к знакомству людей с древней религией - сказал глава общества Карма Кагью искусствовед Александр Вычугжанин.

На выставке были представлены вещи из частных коллекций иркутян-буддистов. Это не просто древние вещи, это вещи, которыми каждый практикующий буддист пользуется каждый день. На витринах стояли священные буддистские алтари, состоящие из ряда маленьких чашечек, наполненных рисом, цветами лотоса, цветными ритуальными камешками. Рядом повешены танки- рисованные или вышитые полотна, изображающие одно из многочисленных состояний Будды. Гневное воплощение всегда в темно-синих цветах, несущее умиротворение- на огромном цветке лотоса. Центр композиции танка Кармапа - предмет поклонения ветви буддизма Карма Кагью, направленное на работу с человеческим сознанием. Потому рядом с танкой- символ человеческого ума - Стрела жизни , использующаяся в некоторых буддистских ритуалах.

На выставке представлены и репродукции работ известного художника из Улан-Уде Николая Дудко. В его исполнении буддистская танка приобретает традиционные для Востока китайские утонченные, плавные линии. Влияние Персии и Ирана сказывается в использовании лент, украшений. Танка написана в ярких тонах с использованием минеральных красок.

Одна из танк подарена буддистскому обществу советником президента Непала и занимает особое место в ряду ритуальных предметов общины.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5313

18.11.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=783

Bytes: 2300 / 2240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10122

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20552

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12355

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

13646

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13801

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19701

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14448

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18185

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20874

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10812

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10422

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20922

15.12.2025

Лица Сибири

Точилин Сергей

Баярбаатарын Болор

Соболев Александр

Багдаев Батодалай

Вобликова Валентина

Васильев Михаил

Панченко Юлия

Протопопова Наталья

Падерин Валерий

Панченко Сергей