Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4370

04.06.2009, 14:33

Датский незнакомец

В драмтеатре поставили бессмертную пьесу Шекспира.

Никакого исторического антуража зритель, пришедший на новую постановку "Гамлета" в Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова, не увидит. Ни тебе вычурных нарядов, ни длинных монологов. Вместо этого - изрезанные костюмы, рваные джинсы, динамичные перемещения персонажей. Даже само пространство спектакля ужалось до узкой полоски - зрители и актеры одновременно находятся на сцене. Ряды кресел расположены напротив друг друга, зажимая героев в своеобразном коридоре, из которого два выхода: через металлическую дверь за кулисы и в пустой зал. Стряхнуть пыль с истории о Принце Датском решился главный режиссер драмтеатра Геннадий Шапошников.

Горизонты спектакля расширяет экран, составленный из четырех плоских мониторов. Это дополнительное, виртуальное пространство действия, в которое переместились смерть, кровь и прочие непременные атрибуты шекспировских трагедий - в виде программы "Дания сегодня". Даже музыка с жестким ритмом, в котором не сходу угадывается группа Queen, предполагает иной способ существования на сцене. Действие больше напоминает шоу, а все более узнаваемые отрывки из песни Show must go on свидетельствуют о том, что так и было задумано. Даже герои королевских кровей больше похожи на эстрадных персонажей. Зато благодаря несколько клиповой форме постановки она наверняка будет понятна современной молодежи.

Шекспировский текст тоже претерпел изменения. Нет, монолог всех времен и народов "Быть или не быть" режиссер, конечно, оставил. А вот Йорика не пожалел. Ключевые роли в спектакле исполняют в основном молодые актеры, которые только еще учатся играть на флейтах человеческих душ. Принц Датский собственной персоной - Вячеслав Дробинков, очень проникновенно мучается доставшейся ему тяжкой долей. Жаль только, что ему так и не удалось отойти от своего привычного амплуа. Его гамлетовские монологи то и дело срываются на истеричные ноты, а такая экспрессия не идет на пользу драматическому накалу роли. Офелию играет Анна Дружинина, Горацио - Александр Матерн, Лаэрта - Василий Конев. Розенкранц и Гильденстерн - Егор Ковалев и Алексей Орлов (1), как будто олицетворяют представление о золотой молодежи.

В роли убийцы и кровосмесителя Клавдия - Александр Ильин, Полония играет заслуженный артист России Николай Константинов, Гертруду - Марина Елина, а призрака ее почившего супруга - Степан Догадин. Удался в спектакле выход бродячих артистов-трагиков, особенно уморителен дуэт Александра Марченко, изображающего короля, и его гораздо более статной супруги в исполнении Алексея Орлова (2).Финальная сцена дуэли происходит за решетками, которые опускаются по обе стороны коридора. Помимо художественного приема это еще и необходимая мера безопасности - зрители сидят всего в метре от фехтовальщиков. Финал идилличен - после смерти счастливое семейство воссоединяется и уходит в пустой зал. И оставляет зрителя один на один с размышлениями о том, что театр априори искусство современное, какими бы способами он не подтверждал это свое природное свойство.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4370

04.06.2009, 14:33

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=78218

Bytes: 3112 / 3060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4629

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8906

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14466

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13425

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12952

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

11147

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14982

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17232

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

30393

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25357

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

24067

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19142

30.03.2026

Лица Сибири

Болотов Николай

Обухов Анатолий

Жуков Антон

Карих Юрий

Пашинский Сергей

Базархандаев Амгалан

Жемчужников Алексей

Воронин Пётр

Морозова Маргарита

Банько Сергей