Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3579

01.06.2009, 21:13

Время книги

Увидеть, как выглядели книги в прошлые века, можно на выставке в музейной студии Иркутского областного краеведческого музея.

«Кладезь мудрости и добра» – немного пафосное название экспозиции на самом деле очень точно отражает то, чем стали для нас книги – источником знаний и сосредоточием нематериальных ценностей. В экспозиции можно увидеть более 100 экспонатов XVII–XXI веков.

– Конец мая – начало июня это время филологическое, – рассказал заведующий книжным фондом краеведческого музея Валентин Грищев. – 24 мая – День славянской письменности и культуры, 27 мая – День библиотекаря, 6 июня – 210 лет со дня рождения Александра Пушкина. Кстати, Александр Сергеевич связан с историей столицы Приангарья через своего прадеда, который был проездом в нашем городе. Всю эту тематику отражает наша выставка.

В экспозиции можно увидеть первую, рукописную летопись Иркутска. Она датирована серединой XVIII века, автор неизвестен. Скорее всего, именно этим источником пользовался первый известный иркутский летописец Петр Пежемский. Книга открыта на странице, где описан приезд в 1726 году в город арапа Петра Великого, «который отбыл, как Байкал-море льдом покрылось, в Селенгинск».

В первом зале выставки много уникальных книг. Среди них – рукописный свиток 1686 года, старопечатное Евангелие, жития святых, Арифметика, сочинения Ломоносова и Карамзина. Ведь собрание краеведческого музея – это библиотека Восточно-Сибирского филиала Русского географического общества.

– Начало этой библиотеке в 1851 году положил губернатор Муравьев-Амурский, – пояснила начальник отдела книжного фонда музея, заслуженный работник культуры РФ Антонина Ковалева. – Сначала он договорился в Санкт-Петербурге, чтобы сюда привозили книги из центральных библиотек, в том числе материалы Русского географического общества. Потом книги стали жертвовать иркутяне, чаще всего купцы, которые тоже были членами Географического общества. На многих фолиантах и сейчас можно разобрать экслибрисы их бывших владельцев. Основу библиотеки составляли книги научного содержания, недаром наше собрание и сейчас является очень популярным среди ученых, аспирантов и студентов.

Особенно музей гордится прижизненным изданием «Истории пугачевского бунта» Александра Пушкина. А также первыми книгами, напечатанными в Сибири. Здесь и «Письма о Восточной Сибири» сына знаменитого скульптора Алексея Мартоса, и произведения иркутских авторов: Екатерины Авдеевой-Полевой и «сибирского Фенимора Купера» Ивана Калашникова, автора романа «Дочь купца Жолобова».

– В Иркутске книгопечатание началось в 1785 году, – отметил Валентин Грищев. – Первым нашим печатником был Михаил Петров, а самое древнее из сохранившихся изданий – «Наставление об управлении Иркутской гражданской больницей» 1825 года. Первая газета в Сибири также была выпущена в Иркутске в 1857 году, и первое научное издательство отдела Русского географического общества тоже появилось у нас.

Во втором зале выставки экспозиция посвящена Восточно-Сибирскому книжному издательству и художникам – книжным графикам. Среди них Раиса Бардина-Шпирко, Александр Муравьев, Олег Беседин. Многие книги, оформленные этими авторами в конце XX века, уже стали библиографической редкостью.

Выставка «Кладезь мудрости и добра» будет работать до 10 июня.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3579

01.06.2009, 21:13

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=78112

Bytes: 3266 / 3266

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7937

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13832

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11888

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13328

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13277

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

13232

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15358

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6894

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

40749

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17922

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18455

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9575

21.06.2025

Лица Сибири

Аксенов Владимир

Тен Сергей

Рожков Владимир

Носенко Ольга

Толоконский Виктор

Левченко Андрей

Мешкова Анжелика

Геевская Ксения

Веселкова Елена

Чайковский Антон