Людмила Негода

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4160

28.04.2009, 15:34

«И друзей соберу…»

28 апреля известному иркутскому балетмейстеру и солисту балета Иркутского музыкального театра Олегу Кешишьянцу исполняется 70 лет.

Стихает зал. Гаснут хрустальные люстры. Открывается занавес. Гром аплодисментов. На сцене вся балетная труппа иркутского музыкального театра: красивые, талантливые и такие молодые! А в зрительном зале их старшие коллеги, те, кто приносил славу иркутскому балету многие годы, и среди них Олег Грантович Кешишьянц, чья судьба тесно связана с Иркутском, чьё сердце бьётся в унисон с нашим музыкальным театром, чьё имя стало почти легендарным в истории театра.

Опалённое детство

Сибирский армянин, он вырос среди наших снегов и морозов, а родился в южном благодатном крае под Феодосией в Крыму. Его дед был вынужден бежать из Турции в Крым, геноцид, как проклятие, преследовал славную богатую семью Кешишьянцев. В сорок первом отец ушёл на фронт, был тяжело ранен и умер в 1944 году в госпитале. Немецкая оккупация, мать осталась с двумя детьми одна, младшему Олегу было всего два года. Так ждал своих освободителей. Но пришли советские войска, всех жителей села, кроме русских, загрузили в вагоны, и эшелоны с депортированными женщинами и детьми двинулись на север: Башкирия, Иркутская область, деревня Искра под Худяково.

Жуткая бедность, жили на 14 квадратах две семьи, но как все помогали друг другу, 16 семей – армяне, эстонцы, украинцы, немцы, русские – настоящий интернационал. Вот так и выживали.

Жизнь моя, любовь моя – театр

«Музыка, танец у меня, наверно, в крови», – вспоминает Олег Грантович. После смерти Сталина переехали в Иркутск, а здесь Дом пионеров, занимался в танцевальном кружке, первый педагог Валентина Матвеевна Холщевникова, затем – у артистов балета театра Громова и Исаева. Ещё подростком увлёкся степом. Тогда чечётку били самые «крутые» парни. Собирались любители степа в «Дунькином саду» (у танка), и там степисты показывали мастер-класс. Кто бы знал тогда, что эти навыки пригодятся на всю жизнь. Его ученики-степисты уже объехали полмира.

О театре и мечтать не смел. После армии мой наставник Николай Громов настоял, чтобы я показался в театре. В ту пору в иркутском театре музыкальной комедии была балетмейстером Евгения Эджубова, тоже армянка. Предложила станцевать что-нибудь народное. Ну разумеется лезгинку! А в этот танец я вкладывал всю душу. Приняли меня в театр. И началась танцевальная жизнь. Жил только театром, утром – репетиции, вечером – спектакли. Танцевал много, как в опереттах, так и в балетных спектаклях. Любимыми были огненные ритмы.

Всегда добрым словом вспоминаются балетмейстеры Света Хутыз и, конечно, Николай Катугин, для которого балет был делом всей жизни, он так и сгорел, готовясь к очередному спектаклю. Именно он помог поверить в свои силы как постановщика танцев сначала в концертах, а затем уже и в спектаклях. Сколько было спектаклей? Сейчас уже много, это и сказки: «Ай да Балда», «Питер Пэн», «Русские потешки»; и оперетты: «Свадьба в Малиновке», «Леди и гангстеры», «Дорогая Памела», «Дачный роман» и так далее. Вот и сейчас театр пригласил меня в качестве балетмейстера в премьерный спектакль «Быть женщиной – это прекрасно».

«Вновь мы с ним пройдём детство, юность, вокзалы, причалы...»

Почти полвека отдано театру, но большая часть сегодняшней жизни нашего юбиляра занята работой с молодёжью. Свои ансамбли Олег Грантович создал в госуниверситете, в ИВВАТУ (в 1973 году там был замечательный коллектив, ИВВАТУ оканчивал его сын), вот уже тринадцать лет работает с учениками 47-го лицея, много сил отдаёт воспитанникам детских домов нашей области.

– Жена моя Альбина работает в департаменте народного образования, курирует коррекционные детские дома. Вот с её подачи и езжу в отдалённые районы, когда один, когда с танцорами из 47 лицея. Приехали на Рождество в Тулунский район, в детский дом, сначала я вышел как Дед Мороз, а потом подарок – наш концерт, игрушки, театральные костюмы из музыкального театра. Сколько радости было у них! Ради этого стоит и жить, и работать. Мои любимцы – в детском доме в Усть-Куте, там такие благодарные детишки, а ведь жизнь у каждого была несладкая, дети очень ранимые. Директор там Матей Вера Владимировна. Создали ансамбль «Детство». Со своими номерами выступали в Челябинске, в Иркутске взяли гран-при. Представляете, 16 мальчишек танцуют, да как танцуют! 12 номеров мы с ними поставили. И это греет мне душу.

Сам я уже дедушка – четыре внучки. Сын Игорь живёт в Эстонии, средняя дочка Карина, подполковник милиции, здесь, в Иркутске, младшенькая Леночка окончила наш музфак и уехала в Москву, там вышла замуж, душа вот болит о ней. Собрались с женой переезжать в Подмосковье, поближе к дочке, к родным, живущим в Краснодаре, к сыну, но.... Ждал как-то жену, пошёл по Урицкого, и через каждые два метра знакомые, улыбаются, спрашивают о здоровье, о делах. Так защемило сердце. Ведь здесь, в Иркутске, прошла вся жизнь. Как буду справлять юбилей? Соберутся родные, друзья, и пойдут воспоминания. Как-никак уже 70 лет, есть о чём поговорить и что вспомнить, правда, нет уже мамы, недавно ушёл из жизни брат.

И конечно, в театр на юбилейный вечер к Олегу Грантовичу придут его коллеги, друзья, ученики. Будет много музыки, песен, танцев и слов благодарности этому замечательному человеку, чья жизнь по воле судьбы неразрывно связана с Иркутском.

А мне хочется поздравить юбиляра стихами Булата Окуджавы:

Стать богатеем иной норовит,
Золото копит, ночами не спит.
Не покупается, не покупается
Доброе имя, талант и любовь.

Людмила Негода

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4160

28.04.2009, 15:34

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=77251

Bytes: 5511 / 5478

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

29

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12129

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

12627

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9422

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12569

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16579

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16647

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18436

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17408

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9199

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19888

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

27886

03.08.2025

Лица Сибири

Баранов Юрий

Тимофеев Максим

Савченко Евгений

Федосеенко Вячеслав

Кабатов Денис

Хмелев Сергей

Масленникова Анна

Брилка Сергей

Фролов Герман

Некрасов Андрей