Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5131

24.04.2009, 19:34

Депутатская поддержка

В повестке апрельской сессии областного Законодательного Собрания значился вопрос о внесении изменений в Закон «О муниципальных выборах в Иркутской области». С законодательной инициативой выступила Избирательная комиссия Иркутской области. Заседание депутатского комитета по местному самоуправлению, состоявшееся накануне сессии, показало, что корректировка закона, действительно, назрела.

После короткой дискуссии профильный комитет единогласно высказался за принятие в первом чтении законопроекта, подготовленного областной избирательной комиссией. Всего к внесению в действующий закон предлагается свыше тридцати поправок и изменений. У депутатов не возникло возражений против предложений по изменению закона, поскольку они пересекались с просьбами, поступавшими в комитет от депутатов местного самоуправления. Весомые аргументы нашлись и у председателя областной избирательной комиссии Людмилы Шавенковой, обосновавшей целесообразность каждой из основных поправок, предлагаемых к внесению.

«Необходимость корректировки вызвана двумя главными причинами, – подчеркнула Людмила Шавенкова. – Во-первых, последними изменениями федерального законодательства. И, во-вторых, практикой применения областного закона, выявившей правовые пробелы, а также необходимостью устранения некоторых неоправданно сложных юридических конструкций в тексте действующего закона».

Пожалуй, закон о муниципальных выборах чаще других возвращается на своеобразную доработку. Это вовсе не означает, что в 2003 году, когда он был принят, законодатели отнеслись к ответственному делу спустя рукава. В соответствии с ним за шесть последних лет вполне организованно проводились местные выборы различного уровня. И каждый раз проявлялись какие-то нюансы, а то и пробелы, требовавшие уточнения тех или иных статей закона. За эти годы законодателям пришлось не менее десяти раз вносить изменения с целью совершенствования закона. И вот назрела необходимость очередной корректировки.

Прежде всего, областной закон вновь должен выдержать экзамен на соответствие федеральному законодательству, которое тоже постоянно совершенствуется. Это потребует не только редакционной правки, но и существенного изменения отдельных статей, а то и их отмены.

«Если раньше кандидат для своей регистрации мог воспользоваться избирательным залогом, – отметила Людмила Шавенкова, – то теперь такой возможности не будет. Деньги при регистрации больше не потребуются. Избирательный залог как основание для регистрации кандидата отменен. Нам остается лишь продублировать решение, принятое на федеральном уровне. Одновременно исключаются и нормы, определявшие величину избирательного залога, механизм его внесения и возврата».

С отменой избирательного залога, судя по всему, все больше станет применяться сбор подписей избирателей для регистрации кандидатов. Это добавит нагрузку на избирательные комиссии, для которых и сейчас проверка подписей оказывается весьма хлопотным делом.

«При подготовке поправок, – заметила Людмила Шавенкова, – мы руководствовались не только собственными наблюдениями, но и советовались с территориальными избирательными комиссиями. Практика убеждает в том, что срок проверки подписей избирателей и принятие решения о регистрации кандидата или в отказе от регистрации должен быть продлен с семи до десяти дней».

Это предложение совпало с собственными наблюдениями депутатов, посчитавших его вполне резонным. Не нашлось особых возражений и против предложения, связанного с сокращением на пять дней сроков выдвижения кандидатов. Пока период выдвижения заканчивается за сорок дней до дня голосования. В этот же день истекает и срок представления ранее выдвинутыми кандидатами подписей избирателей и других документов для регистрации. Все это ведет подчас к столпотворению у дверей избирательных комиссий.

«В заключительный день обстановка накаляется, – заметила Людмила Шавенкова, – что ведёт к ошибкам, конфликтам и спорам. Вот почему и предлагается сократить с 40 до 35 дней минимальный период выдвижения кандидатов».

И в отношении этого предложения у депутатов не нашлось принципиальных возражений. Они легко смоделировали ситуацию, поскольку и сами проходили процедуру регистрации на выборах. От нормализации обстановки на заключительном этапе самого, может быть, ответственного периода предвыборной кампании, выиграют как избирательные комиссии, так и кандидаты. Ведь в спокойной обстановке проще соблюсти все формальности, а для выхода из затруднительной ситуации, в случае её возникновения, у кандидата появляется резерв времени.

С особым внимание был встречен комментарий Людмилы Шавенковой, касавшийся финансовой стороны муниципальных выборов. Прежде всего, предлагается изменить механизм определения предельного размера избирательного фонда кандидата. Сейчас, как показала практика, применяется довольно сложная методика. Расчеты строятся на применении громоздких коэффициентов, требующих определенных навыков их применения. Во внимание приходится брать даже величину инфляции за несколько лет. Порой и опытный счетовод с первого раза не способен получить точный результат.

«Мы предлагаем ввести упрощенную схему расчета предельного размера избирательного фонда», – заявила Людмила Шавенкова.

«А как это скажется на конечном размере фонда?» – тут же последовал вопрос одного из депутатов.

Председатель комиссии развеяла возникшую было настороженность участников заседания.

«Изменяется порядок расчета, а не размер избирательного фонда, – был ответ. – Мы предлагаем отказаться от громоздкой формулы расчета, но предельные размеры расходов, складывавшиеся при прежнем порядке, сохранятся и в будущем».

Сохранится в том же размере и разница фондов на выборах депутатов и главы муниципалитета, отметила Людмила Шавенкова. В силе останется и норма об увеличении в полтора раза размера фонда в случае переноса дня выборов по уважительным причинам, предусмотренным законом.

Оживленная дискуссия, как и ожидалось, возникла вокруг предложения о том, чтобы время голосования на местных выборах установить единое с федеральными выборами – с 8 до 20 часов. Пока же избирательные участки на местных выборах закрываются в 22 часа. В свое время, когда принимался областной закон, выборы зачастую проводились в летние месяцы. Вот для завершения голосования и был выбран поздний вечерний час, чтобы избиратели, задержавшиеся на дачах и садовых участках, могли принять участие в выборах.

«Сейчас совсем иная ситуация, – пояснила Людмила Шавенкова. – Установлены единые для всей страны дни голосования – в марте и октябре».

В большинстве российских регионов, как показал анализ, установлено единое время голосования на выборах разного уровня. За сокращение времени голосования высказываются и территориальные избирательные комиссии. Они оперируют статистикой активности избирателей в день голосования. Она убеждает в том, что подавляющая часть избирателей голосует все-таки задолго до закрытия избирательных участков. После 20 часов они попросту пустеют.

Эти аргументы, похоже, подействовали на членов комитета, но у Антона Романова возникло сомнение по другому поводу. Депутат обеспокоился тем, как бы сокращение времени голосования не привело к усилению административного ресурса в отношении избирателей из числа работников, занятых в непрерывном производстве. Он почему-то посчитал, что у руководителей таких предприятий появятся дополнительные возможности давления на своих работников. Например, за счет организованного подвоза подчиненных на избирательные участки или организации голосования в переносные избирательные ящики.

Ответ на эти гипотетические сомнения мог быть только один: любое нарушение в случае возникновения нужно соответствующим образом фиксировать и далее действовать в соответствии с законом. И, похоже, депутат понял, что время голосования вряд ли влияет на административный ресурс, с которым, конечно же, необходимо бороться, но иным способом.

Перед заседанием депутатского комитета законопроект с поправками, подготовленными областной избирательной комиссией, подвергся тщательному изучению в правовом управлении Законодательного Собрания. Одновременно экспертиза проводилась областной прокуратурой и управлением Министерства юстиции по Иркутской области. И вывод всеми был сделан одинаковый: поправки не противоречат действующему законодательству. Об этом депутатов проинформировала начальник отдела по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Светлана Крыльцова.

«Всесторонняя правовая экспертиза свидетельствует о том, что законопроект о внесении изменений в областной закон о муниципальных выборах может быть вынесен на сессию для принятия в первом чтении», – таким оказался главный вывод её лаконичного доклада.

Единогласным голосованием депутатский комитет подтвердил своевременность законодательной инициативы областной избирательной комиссии.

«До конца полугодия все изменения в закон о муниципальных выборах должны быть внесены в окончательном виде, – отметил председатель комитета Борис Алексеев. – Ведь в соответствии с уточненным законом в октябре во многих муниципальных образованиях пройдут очередные местные выборы».

Борис Дмитриев, «Право выбора»

P.S. Сессия Законодательного Собрания, состоявшаяся 15 апреля, поддержала законодательную инициативу Избирательной комиссии Иркутской области. Законопроект о внесении изменений в Закон «О муниципальных выборах в Иркутской области» принят в первом чтении.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5131

24.04.2009, 19:34

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=77174

Bytes: 9385 / 9370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10647

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11195

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20468

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

10494

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10033

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

8775

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

13684

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

17552

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

15652

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11057

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15068

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17986

11.03.2026

Лица Сибири

Гусев Владимир

Голованов Александр

Дюндик Кирилл

Хамаза Николай

Кириенко Сергей

Колесов Роман

Деев Александр

Фалейчик Юрий

Юзвак Светлана

Тарабан Наталья