Иван Мамонтов

© Областная газета

ОбществоИркутск

3836

10.04.2009, 17:43

«Школа безопасности» создана в Приангарье

Региональное отделение всероссийского движения «Школа безопасности» («Юный спасатель») открыто в Иркутской области.

Общественная организация, которая будет заниматься подготовкой детей и молодежи к действиям в экстремальных ситуациях природного и техногенного характера, была учреждена на ежегодном семинаре преподавателей ОБЖ, прошедшем недавно на базе Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС.

Необходимость создания в нашем регионе «Школы безопасности» назрела давно. Движение существует в России уже многие годы, однако в Приангарье открытие его отделения немного затянулось. Из-за удаленности многих территорий не удавалось собрать преподавателей основ безопасности жизнедеятельности, которые должны были составить костяк организации. И вот в марте, в рамках семинара-совещания педагогов дополнительного образования и ОБЖ, учредительное собрание состоялось. Участники приняли Устав, определили центр, где будет располагаться отделение, – ангарский Дом детского творчества, – и наметили программу действий по обучению детей поведению в экстремальных условиях.

– Мы вышли на более качественный уровень, – отметил представитель Главного управления МЧС Иркутской области Виктор Чернаков. – На базе отделения мы будем не только проводить для детей различные учебно-тренировочные слеты и соревнования по безопасности, но и повышать квалификацию преподавателей ОБЖ, которые непосредственно работают со школьниками.

– В рамках нашей общественной организации будет удобно проводить консультации педагогов, обучать их. А старшеклассники смогут определяться, стоит ли им, к примеру, выбирать профессию спасателя, – добавил исполнительный директор Иркутского отделения «Школы безопасности» Олег Орлов.

Ну а пока движение получает правовую основу, спасатели не сидят сложа руки, а обучают безопасности жизнедеятельности на собственной базе в поселке Никола. В течение четырех дней в Байкальском поисково-спасательном отряде сотрудники МЧС провели мастер-классы для учителей ОБЖ из 16 школ области по пожарной безопасности, первой медицинской доврачебной помощи, промышленному альпинизму и скалолазанию, спасению на воде и т. д.

– Уровень подготовленности школьных преподавателей очень полярный, от новичков до профессионалов, – отметил Олег Орлов. – В крупных городах, таких, как Ангарск, Усолье-Сибирское, уже давно существует солидная учебная база, накоплен опыт. А вот, например, в райцентре Жигалово ничего этого нет, люди впервые у нас видят альпинистские карабины, и, естественно, нам приходится их обучать многому, чтобы они потом передали эти знания детям. Мы разделили участников семинара на две группы, бывалым помогали оттачивать мастерство, а неопытным преподавали азы.

Участница семинара Алла Цыганкова работает заведующей отделом ГО и ЧС Управления образования Саянска, а также преподает в школе ОБЖ. Мы ее застали в тот момент, когда она проходила одно из скаутских препятствий – по веревке над воображаемой пропастью. С трудом добравшись до «противоположного берега», женщина изрекла: «Бедные дети, что им приходится преодолевать!» и все же отметила полезность таких занятий для учителей:

– Дети давно проходят у нас такие испытания, а я вот сама ни разу не пробовала. Впечатления изумительные. Я бы звала на такие семинары преподавателей ОБЖ не в добровольном, а в принудительном порядке, чтобы все почувствовали на себе всю сложность и в то же время полезность практических занятий.

Учителя все как один отмечали, что еще пять-семь лет назад популярность предмета ОБЖ была на чрезвычайно низком уровне. Но теперь это в прошлом, интерес учеников к занятиям растет, да и директора школ стали относиться к этой дисциплине с должным вниманием.

– Мы планируем в рамках движения «Школа безопасности» создать выездные бригады, чтобы сотрудники МЧС ездили в отдаленные территории повышать квалификацию учителей, – сказал Олег Орлов.

Есть масса школ, которые уже могут стать примером для других учебных заведений. В Иркутской области сейчас существует 53 специализированных класса спасателей и юных пожарных. В них предмет «ОБЖ» является едва ли не основным. Как результат, команды, в состав которых входят ученики таких классов, регулярно побеждают на региональных и российских соревнованиях по безопасности. А сборная Иркутской области, к примеру, является чемпионом Сибирского федерального округа.

Иван Мамонтов

© Областная газета

ОбществоИркутск

3836

10.04.2009, 17:43

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=76810

Bytes: 4323 / 4323

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

08.05 18:43
Красноярское метро застряло под землей: работает только один щит из шести

08.05 18:14
Прокуратура требует отставки оскандалившейся главы Игарки?

08.05 18:05
Уровень воды в трех реках Красноярского края достиг критической отметки

08.05 17:58
В Красноярском крае начал действовать особый противопожарный режим

08.05 17:28
В Новосибирске открыли спортивную площадку в воспитательной колонии

08.05 17:17
Компанию, сорвавшую контракты томской клинической больницы №1, внесли в реестр недобросовестных

08.05 17:17
Двое строителей упали с высоты шестого этажа в Улан-Удэ. Один из них погиб

08.05 16:52
В Томске автомобиль столкнулся с электросамокатом под управлением подростка

08.05 16:25
В Асине суд взыскал с предприятия 600 тысяч в пользу лишившегося руки работника

08.05 16:25
В Хакасии предприниматель украл пять миллионов на фиктивной уборке мусора

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

16115

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6703

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3048

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2778

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

9881

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4090

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14792

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6942

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5578

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39917

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4768

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

5139

23.10.2025

Лица Сибири

Днепровский Роман

Чайкисова Анастасия

Головных Иван

Цветкова Людмила

Иванов Вячеслав

Назаров Валерий

Татаринов Андрей

Балуев Алексей

Брежнева Ирина

Шульц Алексей