Антон Кокин

© Областная газета

КультураИркутск

5900

04.04.2009, 19:51

Печали, радости и страсти

В спектакле El Camino театра Flamenco.

Иркутский драматический театр им. Н.П. Охлопкова известен не только академическими постановками лучших образцов мировой драматургии. Для популяризации театрального искусства он также активно поддерживает любительские коллективы. Уже несколько лет в драмтеатре существует проект «Открытая сцена», благодаря которому любители могут показать свой спектакль с охлопковских подмостков и даже попасть в репертуар. И вот такой возможности удостоился танцевальный коллектив Flamenco под руководством Ирины Сафроновой с постановкой El Camino.

Для того чтобы добиться уровня, достойного главной сцены Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, любительскому театральному коллективу Flamenco понадобилось полтора года. Если сравнить с полутора месяцами, которые обычно отводятся на новый спектакль профессиональным режиссерам, разница внушительная. Однако Flamenco не ставит пьесы. Все свои истории он рассказывает танцем.

– Нам проще сказать языком ног, чем словами, – говорит Ирина Сафронова.

И это правда – в спектакле El Camino, что в переводе с испанского значит «дорога», главным «инструментом» актеров являются ноги, которые то притопывая задают ритм, то движутся с невероятной быстротой. И все это делается с такой синхронностью, которой, наверное, и нужно было добиваться столько времени.

На вопрос о том, каково это, танцевать жаркие испанские танцы в Сибири, Ирина Сафронова отвечает, что в ее представлении фламенко – это не танец:

– Я всегда говорю, что фламенко – это просто очень сильная эмоция. Любая сильная эмоция может называться фламенко. Фламенко – это, например, Владимир Высоцкий или Николай Караченцов. Поэтому совершенно не имеет значения, кто этим занят – испанец, китаец, русский или японец. Главное – он должен хотеть этим заниматься, чувствовать эту силу и быть готовым ее отдавать, выражать, показывать.

Театр Flamenco в спектакле El Camino предлагает иркутскому зрителю увидеть путь, который скрывает в себе три сильные эмоции – радость, печаль и страсть. Поэтому действо делится на три части, решенные в соответствующих цветах: белом, черном и красном.

– Радость жизни – весна, цветение, общение, встречи. Все, что с этим связано, мы разными музыкальными направлениями во фламенко попытались донести до зрителя. И подчеркиваем светлыми тонами в костюмах, – рассказывает Ирина Сафронова. – Черная часть, на мой взгляд, самая сильная. Лично мне она ближе, понятнее, потому что для меня трагедия интереснее, чем веселье и радость. Я иду по жизни через переживание страсти, боли, и это во мне вызывает гораздо большее желание жить, чем какие-то веселые песни. Эта часть завершается молитвой во спасение души. Красная часть – это, естественно, страсть, то, что связано с сексом, мощными импульсами в человеке.

Части отделены друг от друга живой музыкой и испанскими песнями, что является еще одной важной деталью в классическом фламенко. На сцену выходят пять музыкантов, среди которых известный гитарист Александр Сага, чья мастерская игра в испанском стиле служит отличным фоном для великолепного голоса Ольги Сафроновой.

И все же довольно странно наблюдать музыкально-танцевальный спектакль на сцене драмтеатра. Но его главный режиссер и художественный руководитель Геннадий Шапошников не видит здесь противоречия.

– Фламенко ближе к театру, потому что фламенко – это не столько хореография, сколько способ существования и мышления, – говорит он. – Фламенко – это выход свободы. Мне кажется, что во время этого танца происходит какое-то открытие человека. И в этой связи я называю фламенко философией.

Ближайшие показы спектакля El Camino пройдут на сцене Иркутского драмтеатра 4 и 5 апреля.

Фламенко (исп. flamenco) – традиционный музыкально-танцевальный стиль, происходящий из Испании. Он имеет более 50 разновидностей. Танцы и песни фламенко, как правило, сопровождаются гитарой и перкуссией: ритмическим битьем в ладоши, игрой на перкуссионном ящике, иногда – кастаньетами.

Антон Кокин

© Областная газета

КультураИркутск

5900

04.04.2009, 19:51

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=76612

Bytes: 3984 / 3977

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

22.06 17:20
Национальный парк «Шушенский бор» закрыл тропу «ЭкоБорус» из-за нашествия медведей

22.06 17:13
Мастера жилищного участка из Свирска будут судить за гибель девочки на детской площадке

22.06 17:02
Следователи намерены продолжить поиски семьи Усольцевых под Красноярском

22.06 16:57
В аварии с КамАЗом под Красноярском погибли девочки-подростки: родители ищут свидетелей

22.06 16:55
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 173 тысячи гектаров

22.06 16:53
Генпрокуратура вмешалась в ситуацию с лесными пожарами в Красноярском крае

22.06 16:51
Приёмная кампания стартовала в Иркутской области

22.06 16:47
Режим «черного неба» в Красноярске продлили в пятый раз из-за лесных пожаров

22.06 16:38
Участников ОПГ, наварившихся на ликвидации свалки в Тункинском нацпарке, ждет суд

22.06 16:02
Апелляционный суд: дептранс Томской области ограничил конкуренцию среди перевозчиков

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8435

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10950

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12726

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12954

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9795

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14892

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17995

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15265

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12321

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18817

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18011

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16849

06.05.2026

Лица Сибири

Пономаренко Сергей

Баданов Матвей

Преловский Владимир

Пискун Евгений

Жуков Владимир

Семенов Дмитрий

Магомедов Теймур

Бутюгов Андрей

Евладов Алексей

Харитоненко Павел