Мария Огнева

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

3567

03.04.2009, 16:18

Земля – задаром

Вступил в силу закон о бесплатном выделении участков.

Еще на стадии рассмотрения в Законодательном Собрании Закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» вызвал огромный интерес у населения. А как только документ вступил в силу, сразу же стал одним из самых популярных. Вопросы о том, когда и как можно получить землю для сельхознужд или возведения дома, по словам председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Юрия Фалейчика, приобрели массовый характер. На некоторые из них парламентарий ответил вчера на пресс-конференции.

Первым делом Юрий Фалейчик детально рассказал о сути областного закона. Документ регулирует особенности процесса бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан (право это прописано в Земельном кодексе РФ), согласно которым земля выделяется для ведения личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств, огородничества и садоводства, а также для индивидуального жилищного строительства. Четко определены и категории лиц, которые могут стать счастливыми обладателями собственных наделов. Так, возможность получить участки для организации ЛПХ имеют все жители Приангарья, а вот желающие создать КФХ столкнутся с ограничением: закон предусматривает предоставление участков только тем фермерам, которые возделывали их на протяжении не менее пяти лет. По словам Юрия Фалейчика, такая мера призвана свести к минимуму злоупотребления в процессе землепользования.

– К сожалению, у нас есть негативный опыт, когда земельные наделы, выделенные для сельскохозяйственных нужд, эксплуатировались в других целях, – констатировал парламентарий. – На таких участках, например, велась добыча общераспространенных полезных ископаемых.

Земля для жилищного строительства по закону может бесплатно перейти в собственность федеральных льготников (ветераны, герои СССР и России, Социалистического Труда, инвалиды второй и третьей степени), реабилитированных лиц, работников государственных и муниципальных учреждений (учителя, врачи, воспитатели детских садов). Построить свои дома на бесплатной земле смогут также многодетные семьи и молодые пары, возраст супругов в которых не превышает 35 лет. При этом представители вышеперечисленных категорий должны обязательно состоять на учете в качестве нуждающихся в жилье. Впрочем, это условие не распространяется на молодых специалистов села (лица со средним или высшим профессиональным образованием, работающие в сельских организациях сельхозпроизводства) и граждан, которые проживают в сельской местности в течение пяти лет подряд до момента подачи заявления и работали в сфере образования, культуры, здравоохранения или сельского хозяйства.

В число потенциальных владельцев бесплатной земли попадают и бывшие жители районов Крайнего Севера, которые переехали в Иркутскую область или только собираются это сделать.

– Надеемся, что среди них найдутся предприимчивые и энергичные люди, которые возьмутся построить жилье. И закон им в этом поможет, – отметил Юрий Фалейчик.

Установлены в документе и максимальные размеры земельных участков. Для ведения КФХ – 50 га; для садоводства, огородничества, ЛПХ и строительства жилья – 20 соток. Для федеральных льготников эти нормы увеличены вдвое.

Стоит отметить, что законодательные нормы, по словам Юрия Фалейчика, распространяются не только на земли, находящиеся в областной госсобственности, но и на те, которыми распоряжаются муниципалитеты (так называемые неразграниченные участки), а таковых в Приангарье – море.

Согласно принятому на февральской сессии постановлению ЗС, органы местного самоуправления должны до 1 июля разработать положения, определяющие порядок и механизмы бесплатного предоставления земель на своей территории. Для этого, по словам Юрия Фалейчика, каждое муниципальное образование должно располагать фондом нераспределенных земель, которые могут быть выделены безвозмездно. Необходимо также наладить работу по оформлению документов на участки.

Особняком среди всех территорий Приангарья стоит Иркутск. Распоряжение землями города, собственность на которые не разграничена, передана областным властям. Поэтому разрабатывает порядок их выделения агентство имущественных отношений региона – именно туда будут обращаться желающие обзавестись наделами. Вместе с тем, по прогнозам Юрия Фалейчика, именно в Иркутске в связи с реализацией областного закона земельный вопрос встанет очень остро.

– Дело в том, что большая часть представителей тех категорий, которые имеют право получить землю бесплатно, проживают в областном центре, а вот свободных участков здесь нет, – считает депутат. – Решение проблемы, на мой взгляд, лежит во взаимодействии города с окружающими его районами: Ангарским, Шелеховским, Иркутским. Можно заключить соответствующее соглашение, как это недавно сделали четыре северных территории. Тогда станет возможна такая схема: какой-либо район предоставляет иркутянам наделы, а Иркутск вкладывает средства в их документальное обеспечение. Еще одним инструментом может стать областная программа по развитию социальной инженерной инфраструктуры муниципальных образований на 2008–2011 годы.

Между тем закон о бесплатной земле, подчеркнул Юрий Фалейчик, нельзя рассматривать в отрыве, в частности, от Градостроительного кодекса РФ:

– Определение земельных площадок должно быть четко увязано со схемами территориального планирования районов и Генеральными планами городов, которые определяют функциональное зонирование земель. Впрочем, действующее законодательство позволяет выделять участки с последующим включением их в разрабатываемую градостроительную документацию.

На вопрос о том, где граждане могут получить информацию о свободных наделах, Юрий Фалейчик ответил однозначно: в администрации тех МО, где они проживают. В дальнейшем, когда все территории разработают свои Генпланы и схемы терпланирования, должна появиться единая информационная база. Однако пока Юрий Фалейчик посоветовал желающим повременить с подачей заявлений на бесплатные участки. По его мнению, следует дождаться, когда мэры подготовят положения по реализации закона.

Мария Огнева

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

3567

03.04.2009, 16:18

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=76579

Bytes: 6095 / 6095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

22.06 18:58
Монгольский фестиваль «Цаатан-2026» пройдет 6-7 июля

22.06 18:53
В Новосибирске могут запустить речной трамвай

22.06 18:17
В Хакасии начнут награждать медалями за активизм и развитие благотворительности

22.06 18:16
В Канске за 171 миллион рублей отреставрируют купеческий особняк вековой давности

22.06 18:14
Жители Красноярского края экономят на одежде и массово уходят в онлайн-шопинг

22.06 17:20
Национальный парк «Шушенский бор» закрыл тропу «ЭкоБорус» из-за нашествия медведей

22.06 17:13
Мастера жилищного участка из Свирска будут судить за гибель девочки на детской площадке

22.06 17:02
Следователи намерены продолжить поиски семьи Усольцевых под Красноярском

22.06 16:57
В аварии с КамАЗом под Красноярском погибли девочки-подростки: родители ищут свидетелей

22.06 16:55
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 173 тысячи гектаров

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

14567

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

3536

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

7903

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

15173

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

15350

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

14420

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

4508

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

21770

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

18994

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

15391

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

8301

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4628

06.05.2026

Лица Сибири

Ступко Павел

Дюндик Кирилл

Переломова Светлана

Егорычев Александр

Тютюшев Андрей

Войличенко Сергей

Краснова Елена

Касьянов Сергей

Васильев Евгений

Романов Антон