Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

It`s my life...Иркутск

2094

27.05.2003, 20:08

Управление по чрезвычайным ситуациям рекомендует правильно тушить лесные пожары

28 мая на территории Иркутской области будет проводиться проверка автоматизированной системы оповещения населения. Об этом сообщили в ГУ ГО и ЧС по Иркутской области.

В Главном управлении предупредили, что в этот день гражданам при включении электросирены (сигнал означает "Внимание всем!") не стоит волноваться. Необходимо обратиться в этот момент к источникам информации - включить радиовещательные динамики, радиоприемники, телевизоры и прослушать передаваемую информацию. Мероприятие проводиться в рамках закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Кроме того, в ГУ ГО ЧС рассказали о том, как граждане должны вести себя в случае обнаружения лесных пожаров. Чаще всего пожары в лесу возникают в результате небрежного обращения с огнем человека. 90% всех лесных пожаров составляют низовые пожары .При таких пожарах горят нижние части деревьев, трава, валежник, выступающие корни. Скорость распространения низовых пожаров — от одного до трех метров в минуту. Высота пламени — от 0,5 до 1,5 метров. При скорости три-четыре метра в минуту пожар превращается в крупный за 10-14 часов. Кроме того, в лесах встречаются верховые и подземные (торфяные) пожары. При верховом беглом пожаре, возникающем при сильном ветре, огонь продвигается по кронам деревьев со скоростью от 5 до 100 и более метров в минуту. Горящие ветви и искры ветер разносит на десятки метров. В результате образуются новые очаги пожаров.

Пожар, ширина кромки которого не превышает один километр, группа из трех-пяти человек может остановить в течение часа даже без применения специальных средств. Огонь нужно сбивать веником из зеленых ветвей, молодым деревцем, мешковиной, брезентом или одеждой. Огонь нужно захлестывать, сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени затаптывать ногами. Один из самых распространенных способов тушения огня — забрасывать кромку пожара землей. Для этого сначала нужно взять на лопату грунт и сбить им пламя, затем сделать сплошную полосу из грунта толщиной несколько сантиметров и шириной до полуметра. Один человек за полчаса может таким образом засыпать около 20 метров кромки пожара.

При обнаружении в лесу небольшого пожара, надо немедленно принять меры для его остановки и одновременно, если есть возможность, послать кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью. Если на тушении пожара работает группа, ее члены обязательно должны знать тактику тушения, места укрытия и пути к ним. Члены такой группы должны быть одеты в защищающую одежду. При возможности людям выдается спецодежда, противогазы, каски, противодымные маски. В каждой группе должен быть проводник, хорошо знающий местность. Если видимость в зоне задымления меньше десяти метров, входить в нее нельзя. Если человек не в состоянии бороться с огнем, от него нужно правильно уйти, учитывая, что скорость пешехода больше 80 метров, тогда как скорость низового пожара один-три метра. Идти нужно в наветренную сторону, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. При сильном задымлении рот и нос необходимо прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды. При перебежке фронта верхового пожара, нужно стараться не дышать, чтобы не сжечь легкие.

В случае, если пожар не удается остановить и он подходит к населенному пункту, государственные власти обязаны сообщить о том, что нужно предпринять для защиты своего имущества, скота и сообщить пути эвакуации. Личные вещи можно спасти в каменных строениях без горючих конструкций или в яме, засыпанной землей. При невозможности эвакуации нужно пережидать массовые пожары, укрывшись в загерметизированных каменных зданиях, убежищах гражданской обороны или на больших открытых площадях, стадионах.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

It`s my life...Иркутск

2094

27.05.2003, 20:08

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=7564

Bytes: 3767 / 3767

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6627

02.04.2025

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Этот день был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, по инициативе Государства Катар — страны с самым высоким уровнем диагностированного аутизма в мире.

Эля Берковская

It`s my life...ОбществоМир

863

02.04.2025

Наш любимый священник. Ушёл из жизни Ричард Чемберлен

29 марта в Уайманало, штат Гавайи, за два дня до 91‑го дня рождения скончался выдающийся американский актёр театра, кино и телевидения, звезда бродвейских мюзиклов и «король мини-сериалов», трёхкратный лауреат премии «Золотой глобус» Ричард Чемберлен.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7689

31.03.2025

Блогнот. Как затормозить репрессивность правоохранительной машины

Если задать практикующему в сфере уголовного судопроизводства юристу вопрос о том, что он считает основной проблемой на данный момент, 9 из 10 опрошенных назовут в качестве таковой всё возрастающую репрессивность правоохранительной машины.

Роман Шергин

It`s my life...Мир

1475

23.03.2025

Розетта европейского экрана. Ушла из жизни Эмили Декенн

16 марта в Институте онкологии имени Густава Русси во французском Вильжюифе на 44 году жизни скончалась известная бельгийская актриса, лауреат Каннского кинофестиваля и премии «Сезар» Эмили Декенн. Шокирующую новость сообщил телеканал BFM.TV со ссылкой на агентство AFP.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

5978

18.03.2025

И умерли в один день... Загадочная смерть Джина Хэкмена

26 февраля в своём доме в Санта‑Фе, штат Нью‑Мексико, были обнаружены тела выдающегося американского актёра Джина Хэкмена, 30 января отметившего 95‑летний юбилей, его 63‑летней супруги Бетси Аракавы и их собаки.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12625

27.02.2025

Русская американская красавица. Ушла из жизни Мишель Трахтенберг

Утром 26 февраля в своих апартаментах на Манхэттене была найдена мёртвой популярная американская актриса Мишель Трахтенберг. Об этом со ссылкой на свои источники сообщила газета New York Post.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11557

27.02.2025

Техобслуживание между рождением и смертью. Памяти «игривого философа» Тома Роббинса

9 февраля в своём доме в Ла Коннере, штат Вашингтон, на 93 году жизни скончался выдающийся американский писатель Том Роббинс. Печальную новость сообщила в соцсетях семья культового нонконформиста и поп‑философа.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

9664

11.02.2025

Нонконформист французского экрана. Ушёл из жизни Бертран Блие

20 января в своём доме в Париже в возрасте 85 лет скончался выдающийся французский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Каннского, Венецианского и Московского кинофестивалей, премий «Оскар» и «Сезар» Бертран Блие.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9356

22.01.2025

Мастер вопросов без ответов. Ушёл из жизни Дэвид Линч

Я – гений, а у каждого гения свои странности. Я, например, люблю смотреть на дым крематория.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10884

17.01.2025

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2024‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2024 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2025 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоМир

21515

31.12.2024

Непревзойдённая Джульетта. Ушла из жизни Оливия Хасси

Исполнительница роли Джульетты в культовом фильме Франка Дзеффирелли, до сих пор олицетворяющая в массовом сознании образ шекспировской героини, скончалась в Лондоне 27 декабря на 74 году жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17003

29.12.2024

Лица Сибири

Шишмарев Дмитрий

Ермолович Олег

Филичев Михаил

Жемчужников Алексей

Дронов Михаил

Виниченко Николай

Лаврова Анна

Поздняков Андрей

Надымов Дмитрий

Емелин Алексей