Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

НаукаИркутск

2370

15.11.2001, 00:00

Иркутские ученые изобрели способ борьбы с почтовым терроризмом

Способ борьбы с так называемым почтовым терроризмом изобрели сотрудники Иркутского лимнологического института, вернувшиеся накануне из Новосибирска, где вместе с учеными Института ядерной физики они проводили опыты по уничтожению спор сибирской язвы. Иркутяне первыми предложили применить для этого промышленный ускоритель электронов.

Проблема бактериологического почтового терроризма касается не только американцев, считают сотрудники иркутского Лимнологического института. Исключительно теоретически спрогнозировав подобную ситуацию в Сибири, ученые решили заранее найти противоядие. Выбор пал на промышленный ускоритель электронов. На базе местного института электронно-лучевых технологий было решено создать опытную установку для обработки корреспонденции, поступающей в город. Сейчас проводятся профилактические работы и к 15-му декабря сотрудники института обещают ее запустить. По словам специалистов, остается загадкой, почему американцы сразу же не воспользовались подобными технологиями.

Идея использовать ускоритель для уничтожения смертоносных бактерий уже принесла положительные результаты. Для исследования были взяты споры бактерий, которые очень близки к сибирской язве. Иркутские ученые доказали, что под воздействием лучей ускорителя бактерии теряют свою жизнеспособность. Как обезопасить сибиряков, специалисты теперь знают. Осталось дело за малым: стерилизацию городской корреспонденции, считают ученые, нужно проводить в отдельном бункере, строительство которого стоит больших денег. Будут ли он построен и за чей счет - науке сие неизвестно.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

НаукаИркутск

2370

15.11.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=754

Bytes: 1567 / 1567

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Таевский Дмитрий

Кобенков Анатолий

Ярошенко Олег

Незовибатько Роман

Девицкий Эдуард

Барлуков Михаил

Сарсенбаев Евгений

Левченко Сергей

Бабкин Сергей