Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2709

19.08.2001, 15:07

Юбилей гражданской авиации Восточной Сибири

Семьдесят пять лет исполняется в этом году авиации Восточной Сибири. Отечественный воздушный транспорт имеет богатую историю. Сегодня в Управлении гражданской авиации ветераны этой службы принимали поздравления.

Первый рейсовый самолет вылетел из Иркутска в июле 26-го года. Шестиместный самолет, который назвали "Моссовет", приземлился в Монголии. Эта дата стала днем рождения авиации Сибири и открыла первую в стране международную авиалинию, с говорящим названием "Добролет". За первый год существования в Иркутске собственной авиалинии, было перевезено 27 пассажиров. Однако на следующий год было закуплено еще три самолета и объем перевозок возрос. Анатолий Скосырский, пилот гражданской авиации, работает на иркутских авиалиниях с 57 года. Летал на всех типах самолетов, начиная с По-2 и заканчивая ТУ-154. Долгое время летал на грузовых самолетах. По его словам, работать на "транспортниках" сложнее. Технические службы уделяют им внимание в последнюю очередь: груз может подождать, пассажиры - нет. Летчики говорят: хладнокровие и опыт - основа гарантии безопасности пассажиров. Ситуация, которая у обычного человека вызывает страх, для настоящего летчика - просто обыденность.

Сегодня иркутская авиация переживает не лучшие времена. Техника износилась, а новых поступлений не предвидится. Взлетной полосе аэродрома требуется ремонт. А из всех международных рейсов остались только маршруты в Китай. Впрочем, летчики не теряют присутствия духа и по-прежнему считают свою профессию настоящим мужским делом.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2709

19.08.2001, 15:07

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=68791

Bytes: 1513 / 1513

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.03 06:14
Прокуратура требует поставить камеры в школьные автобусы после смертельного ДТП в Красноярском крае

18.03 06:11
В Красноярске повысили плату за детские сады. Чем это объясняют чиновники?

18.03 05:00
Первенство Иркутской области по боксу прошло в Шелехове. Победители вошли в сборную региона

17.03 23:24
Шахматы планируют включить в школьную программу в Монголии

17.03 23:04
Первый пал травы зарегистрировали в Бурятии

17.03 22:32
В Новосибирской области замглавы поселка привлечен к административной ответственности

17.03 22:27
В Новосибирской области в СИЗО отправили виновника ДТП, где погибли пять человек

17.03 22:13
В Новосибирске обновление трамвайного парка и ремонт путей обойдется в 570 миллионов

17.03 20:11
Первый замруководителя администрации главы Бурятии уходит на пенсию

17.03 19:34
В Бурятии досрочно уволят главу сельского поселения из-за конфликта интересов

Лица Сибири

Дубынин Степан

Анфиногенов Александр

Говорин Борис

Зенков Сергей

Шкурбицкий Василий

Савченко Андрей

Ли Маргарита

Шагжитаров Валерий

Щелкунов Владимир

Титенок Инна