Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

1628

13.08.2001, 12:45

К нам едет дядюшка Зюганов!

Вчера в средствах массовой информации было сообщено, что Иркутскую область собирается посетить лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Его приезд намечается на 14 августа. Цель приезда, естественно, поддержка на губернаторских выборах местного кандидата от партии "левых" Сергея Левченко.

Надо сказать, что Зюганов собирался в Иркутскую область много раньше- еще в преддверии первого тура выборов губернатора области. Однако, жители Иркутска так и не узрели его божественный лик в июле. Объясняется это просто- одновременно с выборами иркутского губернатора в Новгородской области проходили аналогичные выборы, на которых победил представитель от "левых" Леонид Коротков, кстати, сразу же перешедший из КПРФ в фракцию "Народный депутат". Накануне столь знаменательного события в Новгородской области появился сам Зюганов.

Вообще, коммунисты пристально и внимательно следят за регионами, пытаясь насадить как можно больше "своих" кандидатов на высокие должности. Так, победа кандидата от "левых" в Новгородской области нанесла серьезный удар по "демократическому поясу" России - Новгородская область была всегда против "красных". Очевидны интересы коммунистов на Среднем Урале и в Сибири. Такой "уход в народ" вполне разумен- коммунисты закрепляются в регионах, пытаясь создать довольно крепкую оппозицию власти в субъектах федерации.

Неожиданная и довольно сильная победа Сергея Левченко в первом туре губернаторских выборов в Иркутской области привлекла внимание Зюганова. (Хотя, расчета на победу Левченко, скорее всего, не было- просто лидер КПРФ по давно установившейся традиции "укреплял" позиции членов своей партии пусть даже в нескольких процентах. )

Однако, неожиданно Левченко стал реальным кандидатом на пост губернатора Иркутской области и Зюганов, естественно, заволновался. Не только потому, что судьба подарила ему возможность "посадить" в кресло главы области "своего" человека. но и потому, что пока не вполне ясно, какой цвет приобретет Левченко после удачного для него исхода выборов.

Ясно, что без поддержки других кандидатов, оппозиционных действующей власти- Валентина Межевича, Людмилы Дробышевой, Александра Балашова- Левченко вряд ли сможет набрать нужное количество голосов. А услуга со стороны "сошедших с дистанции" может обернуться против интересов КПРФ- Левченко вдруг сменит цвет, став зеленым, как яблоко или сине-бело-красным, или еще каким цветным чудаком. Подобные метаморфозы все чаще встречаются среди коммунистов. Потому Зюганов и едет "поддерживать" Левченко. Вполне возможно, что это- очередная попытка "подкрасить" в свой цвет кандидата.

Что ж, поживем- увидим. Леониду Короткову приезд Зюганова принес удачу и кресло губернатора Новгородской области. Повезет ли Левченко?

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

1628

13.08.2001, 12:45

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=68483

Bytes: 2708 / 2708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1089

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

865

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1906

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

4252

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3763

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13705

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6667

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5333

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38771

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4524

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4884

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3996

22.10.2025

Лица Сибири

Худоногов Сергей

Сагдеев Ринель

Иванов Антон

Творогова Елена

Пискун Евгений

Федоров Александр

Балданова Ульяна

Дмитриев Дмитрий

Амагыров Валерий

Кара-оол Шолбан