Артур Скальский

© Коммерсантъ

ПолитикаИркутск

3828

19.03.2003, 15:04

Борис Березовский начинает новое расследование. На этот раз – событий на Дубровке

Вчера опальный олигарх Борис Березовский посредством телемоста Лондон–Иркутск провел заседание федерального политсовета партии "Либеральная Россия" (по версии его сторонников) и пресс-конференцию для иркутских журналистов. Главной новостью стало намерение господина Березовского начать собственное расследование теракта на Дубровке в октябре 2002 года.

Телемост был организован для проведения в Иркутске заседания федерального политсовета партии "Либеральная Россия" по версии сторонников Бориса Березовского. Напомним, в прошлом году политсовет "Либеральной России" его из партии исключил, однако его сторонники из региональных отделений провели собственный съезд, на котором признали решения политсовета нелегитимными, исключили из партии его членов и избрали господина Березовского своим лидером. Правда, Минюст этих решений не признал и считает легитимной "Либеральную Россию" Сергея Юшенкова.

В Иркутске местное отделение "Либеральной России" Бориса Березовского возглавляет депутат городской думы, бизнесмен Юрий Коренев. Осенью прошлого года господин Коренев был одним из инициаторов смещения Сергея Юшенкова и Виктора Похмелкина с высших партийных постов и восстановления в "Либеральной России" Бориса Березовского. На прошедшем в декабре съезде партии господин Коренев был избран секретарем федерального политсовета. Кроме соратников по партии вчера с Борисом Березовским в Иркутске общались журналисты и местные общественные деятели – всего около 50 человек. Техника работала почти без сбоев.

Борис Березовский появился на экране в черном пиджаке и белой рубашке. Для начала "гость" рассказал о своем видении политической ситуации в России. По его мнению, нынешний режим постепенно сворачивает реформы, проводимые Борисом Ельциным, поэтому власть надо менять. Для этого "демократические силы должны объединиться и противопоставить свои усилия `Единой России`", у которой "нет собственной идеологии" и которая "защищает интересы бюрократии".

Борис Березовский верит в возможность создания сильной оппозиции власти. По его подсчетам, она должна состоять из 150 депутатов Госдумы. Для этого он и готов сотрудничать с коммунистами. Он назвал несколько точек соприкосновения с левыми: критика идей изменения срока президентского правления до шести-семи лет, укрупнение субъектов федерации, назначение губернаторов, а также желание остановить войну в Чечне. В чем оппозиционность этой позиции, которая полностью совпадает с позицией Владимира Путина, господин Березовский не уточнил.

Борис Березовский пообещал в начале осени назвать имя человека, которого он хотел бы видеть на посту президента России. Ведь нынешние высокие рейтинги действующего главы государства, убежден господин Березовский, "еще не означают наличие авторитета": "Мне доподлинно известно, что региональная элита недовольна действующей властью".

Кроме того, Борис Березовский объявил, что намерен провести собственное расследование теракта на Дубровке в октябре 2002 года. У него есть вопросы к российским властям и спецслужбам. В частности, почему Федеральная служба безопасности, "которая имеет `уши` во всех чеченских бандформированиях", ничего не знала о готовящемся теракте и как милиция пропустила в Москву вооруженных бандитов. Вызывает настороженность у господина Березовского и то, что террористы не могли не почувствовать, что во дворце культуры появился усыпляющий газ, но не взорвали помещение. Значит, уверен политик, у захватчиков просто не было взрывчатки. Он пообещал, что уже к осени найдет ответы на все вопросы и предоставит свою версию событий. Напомним, в 2001-2002 годах опальный олигарх уже проводил расследование взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске, а также "учений ФСБ" в Рязани – оно завершилось демонстрацией в Лондоне фильма французских документалистов из компании Transparences Productions "Покушение на Россию".

На вопрос корреспондента "Учительской газеты", как он узнает о том, что происходит в России, господин Березовский объяснил: "Из 200-страничного ежедневного мониторинга российской прессы". Но тут же посетовал, что лишен возможности "чувствовать погоду в России". Последним по иронии судьбы был вопрос о планах Бориса Березовского по возвращению в Россию. "Только после того, как меня перестанет приглашать сюда генеральный прокурор",– улыбнулся Борис Березовский и исчез с телеэкрана.

ИВАН Ъ-СТУПАЧЕНКО,
Иркутск

Артур Скальский

© Коммерсантъ

ПолитикаИркутск

3828

19.03.2003, 15:04

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=6529

Bytes: 4378 / 4351

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7478

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

7349

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9534

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

12072

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13923

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7998

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19300

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12969

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15012

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15760

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11014

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24939

17.10.2025

Лица Сибири

Ли Маргарита

Фальков, Валерий

Молоков Виталий

Брежнева Ирина

Кальк Вадим

Труфанов Николай

Ежова Ирина

Слипенчук Михаил

Круть Семен

Нестерович Геннадий