Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2387

03.03.2003, 17:42

О фактах взяточничества теперь можно сообщать в парламент России

В стране начинает действовать акция по борьбе с коррупцией. Сегодня депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Колесников рассказал, что уже распространено соответствующее обращение к средствам массовой информации и населению России. Там сказано о необходимости поддержать антикоррупционный законопроект, который выдвинут недавно на рассмотрение Госдумы.

Парламент России очень неохотно принял в первом чтении проект закона о борьбе с коррупцией. Перевес голосов в пользу документа был незначителен. Центристские партии вообще не стали голосовать. Между тем проблема коррупции имеет для России особый смысл. Так считает депутат Сергей Колесников. Он подчеркнул, что в уголовно-процессуальном кодексе сейчас нет даже самого понятия коррупции. Есть лишь термин "взятка".

Как пример коррумпированности руководителей предприятий промышленности Иркутской области, Колесников привел факты принудительного банкротства Зиминского гидролизного завода и Янгелевского ГОКа. Службы финансового оздоровления не заинтересованы в том, чтобы предприятия выбрались из кризиса и начали работать. Внешним управляющим выгоднее продавать имущество заводов, чем заниматься длительным восстановлением производства. "Идет сговор по поводу банкротства предприятий. Многочисленный сговор. Я сторонник того, чтобы поставить под жесткий контроль службу финансового оздоровления и банкротства. Сейчас частично это делается, часть функций передана Минюсту", - сказал Сергей Колесников.

"Народная партия" начинает всероссийскую акцию поддержки антикоррупционного закона. Любой гражданин может позвонить или написать письмо представителям партии в Госдуме и рассказать о фактах взяточничества. Если в ходе проверки они подтвердятся, парламентарии сделают попытку наказать виновных. Депутаты считают, что без поддержки населения закон о борьбе с коррупцией не пройдет второе чтение в Госдуме.

Татьяна Алексеева

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2387

03.03.2003, 17:42

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=6332

Bytes: 1912 / 1889

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Алина Саратова

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

321

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

2720

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13329

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6573

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5260

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38355

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4409

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4798

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3913

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

24555

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19069

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3705

26.08.2025

Лица Сибири

Шамин Виктор

Бендер Леонид

Мантатова Татьяна

Ведерников Александр

Кириллов Игорь

Грибунов Олег

Никитин Павел

Корк Бертольд

Серебряков Иван

Говорушкина Наталия