Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

1435

05.04.2001, 14:44

Полная хроника событий по НТВ

Итак, противостояние НТВ и "Газпрома" продолжается. На сегодня стали ясны основные позиции и отношение к бастующим телевизионщикам.

Итак, Госдума в целом не одобрила забастовку творческого коллектива НТВ. Официально бастущих осудил недавно выбранный лидер фракции "Единство", заявив, что причина ситуации- не в ущемлении свободы слова, а в финансовых долгах НТВ. Депутаты Госдумы отклонили предложение Г. Явлинского вынести на рассмотрение вопрос об НТВ. Депутаты, понятное дело, осторожничают. Потому что абсолютно никакого своего мнения не высказывает президент В. Путин, предпочитая, как и в других экстренных случаях, отсидеться в стороне и не делать никаких заявлений до прояснения обстановки.

Сделал очередную стойку и Союз писателей. Естественно, они не одобряют забастовку. Эти люди всегда находятся в так называемом "резерве", когда нужно "сделать ножкой" в сторону неугодных власти. Что поспешили и совершить, заявив, что перемены на НТВ "самым благотворным образом отразятся на содержании программ телеканала НТВ, приобретшего в последние годы репутацию информационного средства, прямо направленного в своей деятельности на подрыв устоев российской государственности, основ и традиций национальной культуры и морали".

В то же самое время по стране прокатились стихийные митинги в поддержку творческого коллектива телекомпании. Иркутск тоже участвовал в движении в поддержку НТВ. Состоялся митинг у офиса НТВ в Минске. "Около двадцати журналистов негосударственных средств массовой информации собрались перед офисом белорусского представительства телекомпании НТВ, чтобы выразить свою солидарность и поддержку"( Газета.ру). НТВ активно сотрудничает с руководством издания "Общая газета". В среду, около 14 часов Е. Киселев выехал на заседание общественного совета НТВ, возглавляемого М. Горбачевым в офис "Общей газеты". В субботу, 7 апреля, "Общая газета" намерена выпустить номер, полностью посвященный НТВ.

Евгений Киселев отказался встретится с Борисом Йорданом и Михаилом Лесиным, главой Минпечати, объясняя это заявление тем, что не намерен проводить никаких переговоров с "лжеруководителями". Попытка мирно и тихо утрясти конфликт провалилась. Это поняли и сторонники "Газпрома" и потому прочный ранее совет директоров начал разваливаться. Член совета директоров "Газпром-Медиа" Анатолий Блинов подал в отставку. По его мнению, PR-кампания "Газпром-Медиа" против НТВ провалилась. "Если все это пойдет по накатанной киевской тропе, все может вылиться в массовые акции протеста - не против того, что сделано, а против того, как это сделано", - заявил он. Будущее телекомпании он видит так- "будет произведен захват" телекомпании. "Формально все основания будут соблюдены, ну, может быть, частично нарушены. В момент захвата, возможно, сломается ретранслятор НТВ", - предположил он в интервью газете "Известия". Со совей соторны и Йордан и Киселев делают противоположные заявления. Йордан пытается всю вину за организацию забастовки положить на Киселева, заявляя, что рядовые сотрудники телекомпании согласны работать с новым руководством. Киселев же говорит о том, что общественный совет НТВ не принимает новое руководство и ни под какими условиями не согласен работать с ним. Более того- не намерен вести никаких переговоров.

То же самое насчет спорных 4,4% акций телекомпании, принадлежащих компании Capital Research. Именно их участие во внеочередном голосовании дало "Газзпрому" нужное преимущество при выборе Совета директоров. "Газпром" на сегодня имеет около 46% акций НТВ. 19% находятся в замороженном состоянии до решения суда. Еще около 30% до вчерашнего дня принадлежало В. Гусинскому. Вчера они были проданы американскому магнату Теду Тернеру.

Евгений Кисилев заявил, что акционеры Capital Research не участвовали в голосовании и сами результаты голосования были сфальсифицированы. В свою очередь, руководство ОАО "Газпром" ответило, что акционеры Capital Research участвовали в голосовании. И попросило у Киселева письменное подтверждение его слов о фальсификации выборов.

Тед Тернер подтвердил заключение сделки с В. Гусинским о продаже ему около 30% акций НТВ. После этого Совет директоров ЗАО "Медиа-Мост" направил письмо Совету Директоров ОАО "Газпром", и членам Правления ОАО "Газпром-Медиа". В письме значилось, что руководство "Медиа-Моста" предлагает "наложить мораторий сроком до трех месяцев на любые действия, направленные на смену как руководства, так и творческого и технического состава компании". Новый состав руководящих органов НТВ и его должностных лиц предложено определить полным составом акционеров телекомпании. Ответа руководства "Газпрома" на это заявление не последовало.

Сегодня на НТВ сложилась следующая ситуация. НТВ не исключает возможности, что в четверг в 6 часов утра произойдет попытка подменить в эфире настоящий выпуск новостей "Сегодня". И напоминает, что настоящие новости в четверг утром должны вести Наталья Забузова и Петр Марченко. По предположениям, лже- выпуски НТВ могут увидеть увидеть только жители Москвы и Московской области. Во всех регионах России осуществить подмену по техническим причинам будет крайне затруднительно. К зданию Останкино в настоящее время подогнаны несколько автобусов с милиционерами. Сотрудники милиции отказываются что-либо сообщать о целях своего прибытия.

Следите за развитием событий.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

1435

05.04.2001, 14:44

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=61249

Bytes: 5303 / 5303

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4238

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4348

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3599

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9635

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3420

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14563

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3601

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3532

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2724

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3318

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

7214

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15286

22.01.2025

Лица Сибири

Игнатенко Андрей

Дроздов Сергей

Манцивода Андрей

Дмитриев Дмитрий

Щелкунов Владимир

Шукевич Валерий

Кудрявцева Галина

Красовский Григорий

Давыдов Алексей

Костин Александр