Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкономикаИркутск

2295

29.01.2003, 10:36

У энергетиков не будет повода просить повышения тарифов на электроэнергию, заявил Олег Мисевра

Переговоры о цене на уголь и его поставках на следующий год начались между руководством "Иркутскэнерго" и Сибирской угольно-энергетической компанией. По словам президента СУЭКа Олега Мисевры, цена топлива будет не выше той, что утверждена постановлением региональной энергетической комиссии.

И у энергетиков, таким образом, не будет повода просить повышения тарифов на электроэнергию. Олег Мисевра так прокомментировал разговор с мэрами городов и представителями администрации области, который состоялся накануне.

Из диалога с чиновниками Олег Мисевра сделал следующий вывод: администрация области решила проявить инициативу и поучаствовать в процессе реформирования угольной отрасли. Президент СУЭКа надеется, что отношение губернатора и его подчиненных к региональному бизнесу будет меняться в лучшую сторону. "Когда у бизнеса с администрацией разные интересы, тогда происходят конфликты, происходят социальные взрывы. Они должны сходиться. Так должно быть. Перестроечные времена другие были. Мы уже приходим к цивилизованному бизнесу. Сейчас у общества и бизнеса интересы совпадают", - сказал Олег Мисевра, президент Сибирской угольно-энергетической компании.

Но не все хотят понимать проблемы олигархов. По словам президента СУЭКа, мэры городов и районов области активно используют систему лжебанкротства муниципальных предприятий коммунальной отрасли. Переводят активы одного предприятия, которое задолжало угольщикам крупную сумму, другому. И на требования СУЭКа расплатиться за отгруженное топливо местные власти говорят, что МУП обанкротился.

Сейчас общая сумма долга территорий области перед СУЭК достигла 70 миллионов рублей. Конфликт не будет исчерпан, пока муниципальные образования не рассчитаются за уголь. А будущие поставки топлива станут возможны при условии, что местные администрации выступят гарантом оплаты.

Говоря о перспективах отрасли, Мисевра заметил, что природа может преподнести жителям области неприятный сюрприз. Если в течение нескольких лет Байкал будет маловодным, область ждет энергетический кризис, подобный тому, который был в начале восьмидесятых. Угольщики не смогут полностью обеспечить потребности энергетиков. Понадобится активный спуск воды в озере. Этого не допускает закон о Байкале. И, как считает президент СУЭКа, правильно. Иначе последствия для природы будут очень печальными.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкономикаИркутск

2295

29.01.2003, 10:36

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=5774

Bytes: 2330 / 2330

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Пономарёв Алексей

Соболь Яна

Буханцов Владимир

Волков Константин

Липунова Елена

Баттулга Халтмаагийн

Лобаков Александр

Куликов Константин

Мащицкий Виталий