Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбразованиеИркутск

2430

21.01.2003, 20:24

Возможность получить высшее образование в кредит предоставит абитуриентам летом этого года министерство образования России

Правда, дать ссуду всем желающим, как утверждают в совете ректоров иркутских ВУЗов, не получится. Финансирование программы кредитования - ограничено.

Кредит - шанс поступить в университет или академию для не прошедших по конкурсу абитуриентов . Студент погашает ссуду уже после окончания ВУЗа - в течении пяти лет отчисляя государству часть заработной платы. Оставшиеся работать в городе, обязаны по договору вернуть все деньги. Для тех, кто, получив диплом, готов работать врачом или учителем в сельской местности существуют льготные условия.

Михаил Винокуров, председатель Совета ректоров: «Если, допустим, прорабатываете три года - списывается 50 процентов. Пять лет все 100. Вообщем уже обучение бесплатное. А государство выигрывает. Замуж выйдете, женитесь. Хозяйством обзаведетесь. Останетесь».

Похожая система обучения уже действует несколько лет - в виде целевого набора. К примеру, выпускник сельской школы, перед вступительными экзаменами в педагогический университет должен заключить договор с районо, где обязуется после окончания учебного заведения вернуться в деревню. Под целевой набор в Вузах обычно отводится сорок процентов всех бюджетных мест.

Екатерина Куткина, методист приемной комиссии ИГПУ: «Соблюдаются условия. Это должен быть выпускник этого года сельской школы. Оценка по профилирующему предмету не ниже четырех».

Лишь малая часть выпускников ВУЗов, говорят в ректорате педуниверситета, жаждет ехать на малую родину. О возвращение в село, как правило, думают только на первом- втором курсах.

Юлия Вострецова, студентка 2 курса математического факультета ИГПУ: «В основном, кто учится уезжает в Иркутск, у меня желание ехать в село».

Избежать трудовой деятельности в сельской местности, можно только в одном случае - вернуть потраченные государством деньги на обучение.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбразованиеИркутск

2430

21.01.2003, 20:24

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=5615

Bytes: 1807 / 1807

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:23
В Новосибирске официально разрешили купание на пяти пляжах

16.06 19:13
В Новосибирске за неделю произошло 52 пожара

16.06 19:04
В Новосибирске в ДТП с маршруткой пострадал четырехлетний ребенок

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:52
В Бурятии проводят проверку из-за размытия дороги между Северобайкальском и Таксимо

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

16.06 17:59
Томича задержали с 21 свертком наркотиков

16.06 17:47
Спасатели очистили 16 километров береговой линии после утечки 30 тонн топлива на Енисее

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

11984

31.05.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

50092

09.04.2025

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Георгий Булычев

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

18734

25.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ. Министерство образования Иркутской области с гордостью заявляет об увеличении высоких баллов по иностранным языкам, биологии, истории.

Анна Моль

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

16322

19.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ребята изучают основы архитектуры и дизайна.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск

21202

01.02.2025

Руководство угольного дивизиона Эн+ встретилось со студентами ИРНИТУ

О перспективах угольной отрасли, карьерных треках, наращивании компетенций, мужских и женских профессиях в горном деле и не только. На эти темы со спикерами от Эн+ уголь беседовали студенты института недропользования ИРНИТУ и учащиеся горного колледжа.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

56402

01.11.2024

Внук-министр Сумароков: парень я молодой, но хожу я с бородой...

Почитать новости сельскохозяйственного образования и расстроиться... В Томске на базе вуза создана и вовсю действует передовая инженерная школа «Агробиотек».

Георгий Булычев

ОбразованиеЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

22815

31.10.2024

Последние дни приема заявлений в Институт энергетики ИРНИТУ: шанс на бюджетное место

У абитуриентов остается всего два дня, чтобы подать документы для поступления на бюджетные места в Институт энергетики Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ).

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

44275

24.07.2024

Эн+ отметит абитуриентов, поступающих в Институт энергетики ИРНИТУ

Приемная комиссия ИРНИТУ приняла уже 168 заявок от выпускников, желающих поступить на направления теплоэнергетики и теплотехники, а также электроэнергетики и электротехники.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

45881

03.07.2024

Энергохолдинг Эн+ принял участие в старте приемной кампании в иркутский Политех

Набор абитуриентов стартовал 20 июня во всех учебных заведениях России.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

48910

22.06.2024

От школьной скамьи до рабочего места: как вузы Иркутской области готовят энергетиков

Три крупнейшие электростанции, ряд мощных теплоэлектростанции, – Иркутская область, без преувеличения, может называться одной из столиц энергетики России. Отсюда неизбежно – острый запрос на представителей данной профессии именно в этом сибирском регионе.

Ярослава Грин

ОбразованиеОбществоМолодежьИркутск

43391

17.06.2024

Инсайд. В Боханском образовании - наконец-то порядок

Об итогах рабочей поездки главы министерства образования региона Максима Парфенова в Боханский район. В районе есть несколько объектов, которые требуют самого пристального внимания. В первую очередь, это Буретская средняя школа.

Лера Крышкина

ОбразованиеИркутск

6890

09.05.2024

Лица Сибири

Венгер Виталий

Бичевина Галина

Дубровин Александр

Маркидонова Екатерина

Стекачев Евгений

Иванова Марина

Овсянникова Елена

Федоровский Игорь

Каминский Александр

Полосков Никита